ПОДГОТОВКА К ФОРУМУ “35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ”

27 июля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля, посвященное подготовке Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”.

На 5-м Съезде Международной Общественной Палаты, состоявшемся 19 июля 2021, было принято решение объявить 2021-й год в работе Палаты Годом сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержки Героев Чернобыля. Ключевым мероприятием, посвященным скорбной дате 35-летия со Дня Чернобыльской катастрофы, станет масштабный и беспрецедентный как по составу и географии участников, так и по своему содержательному наполнению Международный Форум “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”. И сегодня его Комитет обсудил ход подготовки к Форуму и принял ряд решений.

В числе целей и задач Форума в первую очередь – содействие международному сотрудничеству и обмену опытом по предотвращению техногенных катастроф, поддержка международного движения ликвидаторов техногенных катастроф, укрепление народной дипломатии. В нем примут участие представители ведомств, объединений ликвидаторов техногенных катастроф стран СНГ и дальнего зарубежья, и, конечно же, герои ликвидации Чернобыля. В диалоговой площадке поучаствуют также представители духовенства, парламентарии, государственные и общественные деятели, представители ведомств МЧС и социальной защиты. 

В числе основных выступающих, активно участвующих и в подготовке Форума, в том числе такие легенды чернобыльского движения, как генерал-майор Николай Тараканов – руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и восстановительных работ после землетрясения в Спитаке, доктор технических наук, член Президиума РАЕН, Валерий Бобков – Заслуженный художник Чувашской Республики, Почетный гражданин гг. Чебоксары и Алатырь, который установил первый памятник «Жертвам Чернобыльской АЭС» в 30-километровой зоне в 1986, а с 1987 по 1991 написал 127 картин в г. Припять и на Чернобыльской АЭС, в селах и на радиационных могильниках, за счет вырученных от продажи которых средств отправил на лечение и реабилитацию более 1200 детей, проживающих на загрязненных территориях России, Украины, Беларуси, в США, Испанию, Италию, Францию, Австралию, Швецию. Здесь же доктор технических наук, профессор Георгий Лепин – ученый, который после аварии на Чернобыльской АЭС добровольно с 1986 по 1992 годы работал в чернобыльской зоне как в непосредственной близости от аварийнго блока, так и на нём, оорганизатор и первый председатель Всесоюзной организации Союз “Чернобыль”, учреждённой в 1988 году в Чернобыле, один из авторов проекта Закона “О социальной защите граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы”, представленного на рассмотрение Верховных Советов Белоруссии, Украины, России и СССР, принятых в 1991 году. А также – Председатель Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля Международной Общественной Палаты, заместитель Председателя Белорусской ассоциации инженеров-консультантов Александр Фетняев, президент Общественного Союза «Международное Неправительственное Объединение Инвалидов «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» (ОС «МНОИ «Ветераны Чернобыля»), председатель  Общественной организации «Киевское объединение «Чернобыль» г. Харьков», член Общественного Совета при Комитете Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов Петр Прокопенко.  По итогам конференции, будет издан сборник материалов, а также снят документальный фильм, основанный на личных выступлениях руководителей и героев Чернобыльской операции и их коллег.

Участники заседания сформировали Оргкомитет Форума, назначили ответственных по направлениям и избрали Председателем Форума Александра Ивановича Фетняева, а Почетным Председателем Форума – генерал-майора Николая Дмитриевича Тараканова. В связи с ограничениями, связанными с мерами по противодействию пандемии, принято решение разделить проведение Форума на 2 этапа – 1-й этап состоится 27 августа 2021 года в режиме видеоконференцсвязи, 2-й этап в ноябре 2021 года очно на побережье Каспийского моря. В рамках 2-го этапа, будет организована также выставка художественных и литературных произведений о Чернобыле, а специальную концертную программу организуют известные исполнители из России, Беларуси и стран СНГ, в том числе принимавшие участие в первых выступлениях перед жертвами Чернобыля и ликвидаторами катастрофы. 

В ходе заседания, утверждена концепция Форума и наполнение его сайта, который откроется с 1 августа 2021 года. Также, участники обсудили предложения, уже поступившие к Форуму из стран СНГ, начали работу над проектами его итоговых документов, включая Резолюцию и обращения к международному сообществу. В числе тем заседаний – “35 лет Чернобыльской трагедии: уроки и выводы”, “Обмен опытом и инновациями в сфере ликвидации последствий техногенных катастроф и обеспечения безопасности объектов повышенного риска”, “Роль сохранения исторической памяти о подвигах ликвидаторов техногенных катастроф в предотвращении новых трагедий мирного времени”, “Эффективные наработки в сфере реабилитации ликвидаторов техногенных катастроф и членов их семей”, “Приграничное сотрудничество в предотвращении техногенных угроз”, “Гуманитарное наследие Чернобыля и «чернобыльская дипломатия”.