2022-Й В РАБОТЕ ПАЛАТЫ – ГОД УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА СО СТРАНАМИ И РЕГИОНАМИ МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА

23 июля 2021 года в Минской Соборной Мечети состоялся торжественный ужин, посвященный окончанию великого мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Праздничный вечер, организованный членом Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтием Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазратом Шабановичем, собрал послов стран СНГ и мусульманского мира, представителей традиционных религиозных конфессий Беларуси, глав национальных диаспор и общественных организаций, видных представителей спортивной элиты.

Муфтий Абу-Бекир хазрат Шабанович, открывая мероприятие, выступил со словами приветствия и пожелания блага и мирного неба всем присутствовавшим и всей Беларуси, напомнил о непреходящих ценностях и их подмене, имеющей место в современности. Присутствующие послы мусульманских стран в своих выступлениях высоко оценили труды лидера белорусских мусульман и роль Беларуси как показательной площадки межнационального и межрелигиозного согласия.

В приветствии Сопредседателя Международной Общественной Палаты, члена Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александра Ольшевского к Муфтию Беларуси Абу-Бекир хазрату Шабановичу и участникам праздника, отмечено: “От лица Международной Общественной Палаты и Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества, от всей души поздравляю Вас, Ваших близких и всех прихожан с великим мусульманским праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам)! Да будут приняты Ваши молитвы, жертвоприношения и все добрые дела!

Ваше мудрое духовное наставничество и нравственный авторитет многие годы служат делу сохранения межнационального и межрелигиозного мира и согласия, подлинной общественно-религиозной дипломатии, укрепления объединяющих ценностей, добра, взаимопонимания, исторической памяти и традиций. А сегодняшняя роль и ответственность мусульман в международном диалоге важна как никогда.

Мне особенно отрадно именно в этот важнейший праздник сообщить, что на прошедшем 19 июля 2021 года 5-м ежегодном Съезде Международной Общественной Палаты  нами принято решение объявить 2022-й год в работе Палаты Годом укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. Готовится и широкая программа мероприятий, приуроченных к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Искренне благодарю Вас, глубокоуважаемый Абу-Бекир хазрат, и всех мусульман Беларуси, за все добро, которое Вы делаете для людей, страны и международных отношений. Крепкого Вам здоровья, благодати и помощи Всевышнего!”.

Также, перед гостями выступил с приветствием и добрыми словами в честь праздника член Палаты, Председатель Белорусской федерации борьбы, 2-кратный чемпион Мира по греко-римской борьбе, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Алим Селимов.