НАОВАФ ИБРАХИМ ПРОВЕЛ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА “ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ”

20 февраля 2024 года на площадке международной выставки-форума «Россия» (Москва, ВДНХ) состоялась презентация общественного онлайн-проекта «Искусство без границ».

8624728 20.02.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Презентация общественного онлайн-проекта “Искусство без границ” Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Проект, реализуемый по инициативе известного эксперта, журналиста-международника, политического и медиа-консультанта д-ра Наовафа Ибрахима стартовал в конце 2023 года и к настоящему времени уже объединил около полусотни представителей культуры и медиа-сообщества различных стран мира.

8624798 20.02.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Презентация общественного онлайн-проекта “Искусство без границ”
Ибрахим Наоваф, эксперт по российско-арабским отношениям, политический и медиа-консультант (Сирия), журналист Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Участники проекта провели круглый стол «Искусство без границ: меняем мир к лучшему», который дал возможность услышать позицию людей из разных уголков планеты, стремящихся укрепить мир и гармонию на земле силою творчества.

8624757 20.02.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Презентация общественного онлайн-проекта “Искусство без границ”, павильон №75 (пресс-центр, зал пресс-конференций) Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

Как отметили организаторы, взаимоотношения стран переживают непростые времена: под давлением недальновидных политиков растет антагонизм в обществе, пересматриваются традиционные ценности, сносятся памятники, сжигаются книги, используются самые варварские методы борьбы с русской культурой и историей. Варварство XXI века представляет серьёзную угрозу не только для отдельных народов и государств, но и для всего человечества. Остановить поток ксенофобии и невежества, подпитываемый адептами однополярного мира, – одна из главных задач современной мировой культуры, в которой России вот уже две тысячи лет принадлежит заметная роль. Онлайн-проект «Искусство без границ» демонстрирует широту проникновения российской культуры в мировое социокультурное пространство и наличие доброй воли представителей всех континентов и разных народов менять мир к лучшему.

8624767 20.02.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Презентация общественного онлайн-проекта “Искусство без границ” Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

В роли спикеров круглого стола выступили иностранные журналисты, художники, скульпторы, музыканты, режиссеры. Они рассказали о личном опыте знакомства с Россией и русской культурой, а также о том, как в их родных странах относятся к России обычные граждане.

8624750 20.02.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Презентация общественного онлайн-проекта “Искусство без границ”, павильон №75 (пресс-центр, зал пресс-конференций) Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

В своем приветствии к участникам, Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России, Почетный член Союза русскоязычных писателей и журналистов Болгарии Александр Ольшевский отметил:

“…Язык творчества всегда был и остается универсальным средством общения. Он позволяет обращаться напрямую к душам, ко всему лучшему, что есть в каждом человеке, всегда получать живую реакцию и ответ.

Почему российская культура столь значима в самых разных частях мира, веками привлекает к нам зарубежных друзей и союзников? Во-первых, конечно же, в силу своей объединяющей сути. Ее образы – это стремление к чему-то общему, диалогу, дружбе, пониманию. Это культура поиска согласия, а не вражды. Во-вторых – тем, что она на практике показывает веками сложившуюся уникальную модель взаимоуважительного, подлинно семейного сосуществования разных религий и народов, их взаимопонимания и доверия. Ведь  крупнейшая по территории страна мира в своей истории не знала религиозных войн, крестовых походов, инквизиции, работорговли, геноцида в отношении какого-либо из населяющих ее народов… В-третьих – высокой ролью духовной составляющей. Вера, стремление к нравственному совершенствованию, идеи главных религиозных заповедей в том или ином виде присутствует во всем ее огромном творческом наследии. При этом, в форме устоявшегося православно-мусульманского согласия. Еще, конечно же –  это продвигаемые семейные ценности. Супружество, забота о детях и родителях, любовь, забота, преемственность – все это привлекает любого нормального человека, потому что естественно. И в сердце подавляющего большинства обычных людей в большинстве стран, вне зависимости от политического курса, найдут отклик именно эти общепринятые устои, а не абсурдная вседозволенность и навязчиво пропагандируемая западными деятелями свобода извращений. 

А еще российскую культуру не вычеркнуть из жизни ни одной части света, потому что она несет в себе такие универсальные понятия, как добро, справедливость, милосердие, сострадание, дружелюбие и открытость к новому. Особенно в отличие от Запада, который привык агрессивно навязывать другим народам что-то свое, заведомо отрицая их собственный опыт и исторический путь – будь то  фанатическое понимание религии во времена крестовых походов или так называемая модель западной демократии и «свобод личности» сегодня. Российская культура в принципе не отвергает ничего лишь потому, что оно принадлежит другой стране, вере, народу – а ориентирована принимать лучшее и здравое даже от оппонентов, стремиться понять их. Для нас в принципе невозможно отыгрываться на книгах Дюма или французских виноделах за наполеоновское нашествие, отрицать Шекспира или Агату Кристи из-за колониального прошлого англосаксов, перестать ценить творчество Баха или Гете из-за того, что их соотечественники развязали две мировые войны.

Российская культура взывает к стремлениям людей становиться лучше, учит ценить прекрасное, защищать слабых, помогать нуждающимся, стимулирует к поступкам для других людей и общества, пропагандирует понятия «благих дел», несет огромную воспитательную функцию в общечеловеческой системе координат. Именно поэтому она – столь важное достояние и всего мусульманского мира, и Европы, и Азии, и даже Америки. Невежды, которые пытаются запретить ее сегодня, отгородиться от общего гуманитарного достояния, этим в первую очередь плюют в собственную душу, в своих близких, предков, страну, историю. Ее наиболее ярые противники – радикально-экстремистская часть западных обществ, которая одновременно стремится к ниспровержению всех традиционных устоев: религии, семьи, уважения к старшим, законности, порядка, добрососедства, здравого смысла… Они не могут победить в принципе и никогда не станут большинством, потому что посягают на сами основы современной цивилизации.

Проект «Искусство без границ» и широта географии его участников – еще одно практическое свидетельство великой объединяющей силы российской культуры”.

8624795 20.02.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Презентация общественного онлайн-проекта “Искусство без границ” Михаил Воскресенский / Фотохост-агентство РИА Новости

О разных сторонах проекта рассказали один из его идейных вдохновителей – художница Федерика Васселли (Италия), художница Аззи Руа (Сирия), Известный палестинский рэпер Don Mo Мухамад Хазаал,  иконописец Тала Даюб (Сирия), режиссер анимационного национального кино и художник Ашраф Камаль (Египет), художник, скульптор Ияд Аль-Билал (Сирия), художник и фотограф Мухаммад Самид Али (Пакистан), дизайнер Аммар Дабул (Сирия), скульптор Усама ас-Серви (Египет), лучший вратарь Медийной Футбольной Лиги 2021-2022 и менеджер медийной футбольной команды «АФРУС» Хея Ноер Вольтер (Камерун).

Участники отметили высокую востребованность проекта и большие перспективы дальнейшего расширения его географии.