МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АЛЬ-КУДС В ПОСОЛЬСТВЕ ИРАНА

5 апреля 2024 года в Посольстве Исламской Республики Иран в Республике Беларусь состоялась церемония Международного Дня Аль-Кудс.

День Аль-Кудс – это день солидарности с борьбой палестинского народа за независимость, ежегодно проводимый по всему миру в последнюю пятницу Священного месяца Рамадан. Он был учрежден еще в 1979 году по инициативе аятоллы Хомейни.

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран г-на Алиреза Санеи, в посольстве собрались единомышленники и настоящие друзья палестинского народа – дипломаты стран мусульманского мира, священнослужители, государственные и общественные деятели, эксперты. Модератором мероприятия выступил Председатель Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Сергеевич Ольшевский.

В своем выступлении, Посол Ирана г-н Алиреза Санеи рассказал об истории Дня Аль-Кудс и о многолетних шагах руководства Ирана в поддержку палестинского народа, а также в защиту пребывающих в Иерусалиме святынь мировых религий. Все присутствующие почтили минутой молчания память жертв израильского ракетного удара по зданиям посольства Ирана в Дамаске, убитых при исполнении дипломатического долга.

О сегодняшней ситуации в секторе Газа рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь г-н Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух. Он привлек внимание к фактам однозначного геноцида, осуществляемого сионистским режимом Израиля в отношении палестинцев, рассказал о массовых убийствах палестинских детей и мирных жителей, а также о том, что в преступных попытках истребления жителей сектора Газа для них израильской стороной уже более 5 месяцев заблокированы все системы жизнеобеспечения.

Слова поддержки многострадальному палестинскому народу, а также мнения о необходимости солидарности здоровых сил общества по всему миру в противостоянии попыткам геноцида, экстремизму и стоящим за ними деструктивным силам Запада озвучили все выступающие.

Присутствующие историки и политологи сделали также исторический обзор вероломных попыток США дестабилизировать ситуацию в самых разных регионах и отметили, что и сейчас это государство ведет политику по провоцированию межнациональных конфликтов, стремясь сталкивать между собой даже традиционно братские народы, добрых соседей. Участники отметили, что в данной ситуации мирные народы Палестины и Израиля стали лишь жертвами продвигаемых извне сионистских деятелей и их агрессивной идеологии.

Председатель Президиума Международной Общественной Палаты Александр Ольшевский в своем выступлении отметил:

“…В этом году, накануне Дня Аль-Кудс, сионистские деятели совершили очередной акт своего позора, нарушающий общепринятые международные нормы. Они нанесли целенаправленный ракетный удар по комплексу зданий посольства Ирана в Дамаске, убили дипломатов, личности которых веками пользовались неприкосновенностью даже у диких первобытных племен. Поэтому начну свое выступление выражением глубоких соболезнований и поддержки народу Ирана в лице уважаемого г-на Посла, от имени всех коллег.

Сегодня, когда мы выражаем эти соболезнования, а также традиционную солидарность народу Палестины, объединяющая всех нас боль – это варварские действия руководства государства Израиль, начатые им в ходе эскалации конфликта в прошлом году и продолжающиеся по сей день. Это намеренные удары по мирному населению, массовые убийства детей, женщин, стариков, объявление целью даже госпиталей и машин «скорой помощи», открытые призывы к геноциду. Долгие годы, даже сочувствуя страданиям палестинского народа, многие не представляли себе подлинного лица сионистской идеологии, даже не могли предположить, какие угрозы она может нести. И лишь сейчас, в шоке от происходящего, наблюдая события, в реальность которых сложно поверить в современном мире, мы видим еще и многократное увеличение числа здравых людей, глаза которых открылись на беды Палестины, и они задумались о важности урегулирования ситуации на Святой Земле.

Следствием стало и то, что очень многие, кто не интересовался палестинской проблемой, сегодня не считают возможным сидеть за одним столом с представителями сионистского руководства Израильского государства и воспринимать их как часть цивилизованного мирового сообщества. Однако ни в коем случае не следует смешивать еврейский народ с этими преступными политиками, выражающими далеко не его интересы и позорившими бы такими действиями любую нацию. Среди лучших людей многих стран множество достойных иудеев, которые сегодня вместе с любым нормальным человеком любой национальности ужасаются сионистскому безумию и соболезнуют его жертвам.

Нельзя не упомянуть и о том, что немалая часть вины за эти ужасы, массовые смерти и трагедии лежит на государственных элитах США, десятилетиями насаждающих в разных частях мира экстремистские течения, агрессию и локальные конфликты, вперемешку с содомитскими извращениями, безбожием и разрушением традиций. Количество бед, за которые им предстоит каяться, возрастает с каждым годом. В этот день хочется искренне пожелать огромному американскому народу наконец-то заняться своими, а не чужими внутренними вопросами – и это может стать его огромным вкладом в мир и спокойствие в десятках других стран.

Международная Общественная Палата последовательно выражает позицию солидарности с народом Палестины на протяжении всех 7 лет своей работы. А также, всегда уделяет особое внимание вопросам сохранения святынь авраамических религий, пребывающих в Иерусалиме, безопасности паломников и обеспечения мира на Святой Земле.

Однако чем мы можем помочь в этой ситуации? Конечно, и среди присутствующих здесь много тех, кто регулярно помогает беженцам, собирает и отправляет гуманитарную помощь. Но долг и ответственность любого публичного лица значительно выше, и не ограничивается милостыней в связи с наличием проблемы, а требует участия в ее решении. Решение палестинской проблемы возможно только при выполнении резолюций ООН о формировании полноценного Палестинского Государства. К сожалению, далеко не все даже знают, что затяжной палестино-израильский конфликт – не стычки между двумя соседними странами, а ситуация, когда вся территория одной из этих стран полностью оккупирована другой. В нарушение всех прав палестинского населения, лишенного домов, земли. Лишь когда прекратится оккупация палестинской территории, будут восстановлены государственность и права ее народа – тогда и можно будет говорить о международном урегулировании палестино-израильских отношений, требовать ответственности от обеих сторон и оценивать их действия. Ведь геноцид не предусматривает равноправных переговоров и ответственных договоренностей между его сторонами.

Поэтому настоящая практическая помощь, причем как палестинскому народу, так и израильскому – это как минимум более широко информировать мировую общественность о ситуации и содержании тех самых резолюций ООН, настаивать на их исполнении. Чем больше здоровых сил общества будет проявлять неравнодушное отношение и выражать поддержку формированию палестинской государственности, тем скорее оно произойдет. И каждый шаг каждого публичного лица на этом пути – подлинная помощь как беженцам, так и всем, кто затронут конфликтом.

Большую роль в этом могут сыграть и духовные лидеры мировых религий. Кстати, в марте 2024 года открылась серия мероприятий большого Межрелигиозного Форума духовенства и общественности «За справедливый мир и защиту верующих». И на прошедшем в его рамках 29 марта дипломатическом ифтаре в Минской Соборной мечети, собравшем дипломатов из 12 стран и священнослужителей 4 конфессий, тоже много говорилось о ситуации в Палестине. В рамках этого широкого Форума, одним из основателей которого стал старейший из муфтиев стран СНГ, Муфтий Беларуси Абу-Бекир хазрат Шабанович, много внимания уделяется в том числе посредничеству духовенства в достижении справедливого мира в палестино-израильском конфликте.

Пожелаем же всем практическим начинаниям, приближающим мир и благоденствие для палестинского народа, помощи Всевышнего и скорейшего воплощения в жизнь! А Международному Дню Аль-Кудс – статуса праздника в честь обретенной Палестиной полноценной государственности, чтобы все мы могли каждый год безопасно отмечать его на благословенной земле его столицы, святого города Иерусалима!”.

Церемония завершилась ифтаром, в ходе которого участники за общей трапезой продолжили обсуждение актуальных вопросов.