ОБРАЩЕНИЕ К ДУХОВНЫМ ЛИДЕРАМ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

Обращение к духовным лидерам мировых религий

01 марта 2024 года

Начинается Великий пост у христиан и Священный месяц Рамадан у мусульман – время добрых дел, помощи людям и общих молитв. В эти дни голос всех людей доброй воли как никогда силен, а вера сближает людей самых разных взглядов.

Сегодня на международной арене происходят трагические события, повлекшие множество человеческих жертв, бедствий и разрушений, рост взаимного озлобления, разобщенности и недоверия. Очевидно, что это неприемлемо с точки зрения заповедей и ценностей всех мировых религий, ведет общество в пучину хаоса и разрушает первоосновы современной цивилизации. И глубоко безнравственна вакханалия, устроенная на этом фоне рядом политиков и бизнесменов, которые накачивают вооруженные противостояния ресурсами, провоцируют разрастание конфликтов, с адским цинизмом зарабатывают на смертях и катастрофах.

С прискорбием наблюдая за событиями, мы видим, что боевые действия уже вторгаются и в религиозную сферу – в виде беспрецедентных гонений на верующих и священнослужителей, поругания и расхищения святынь, всплеска активности деструктивных сект, провокаций и губительной антирелигиозной пропаганды.

Полагаем, что безусловный нравственный долг духовенства в сложившейся ситуации – отставив амбиции, недопонимания и догматические разногласия, объединить усилия во имя способствования диалогу о мире, всемерно стремиться остановить бойню и сохранить как можно больше жизней, а также защитить свою паству и веру от гонений и притеснений. При этом не просто о временном приостановлении огня, а о справедливом мире, учитывающем права и интересы всех народов, втянутых в конфликты, снимающем первопричины проблем, приведших к братоубийству и способных возобновить его.

Сейчас вряд ли есть что-то важнее этих задач, ими проверяется подлинность и искренность каждого из священнослужителей. Это предписано и Евангелием («Блаженны миротворцы, ибо они будет наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9), и Священным Кораном («Воистину уверовавшие люди являются братьями друг другу; вы улучшайте отношения между вашими братьями, бойтесь Аллаха» (сура «аль-Худжурат», аят 10), «Ты улучшай отношения между людьми, когда они будут разрушаться между ними, и ты приближай их отношение друг к другу, когда они будут отдаляться»).

Мы поддерживаем и высоко ценим принципиальность и мужество каждого из духовных пастырей, прилагающих миротворческие усилия и выражающих свою гуманитарную позицию. Обращаемся к вам с призывом к диалогу и сотрудничеству в международных и межрелигиозных инициативах, направленных в защиту верующих и святынь мировых религий, а также на поддержку переговорного диалога и разработку предложений по мирному урегулированию.

Сегодня, когда доверие к политической сфере и чистоте помыслов ее представителей подорвано, веское пастырское слово и духовный авторитет священнослужителей способны сыграть решающую роль, вернуть общество к добру и здравому смыслу, остановить губительный огонь рукотворных бедствий. А объединенная духовная и общественная дипломатия способна справиться с теми проблемами, перед которыми оказалась бессильной дипломатия официальная.

Именно учения мировых религий содержат нравственную основу для разумных компромиссов и для формулирования взвешенных решений. Поэтому лишь духовные лидеры обладают достаточной непредвзятостью и кредитом доверия со стороны участников конфликтов, воспринимаются в качестве остро необходимых независимых посредников.

В эти священные дни откроется и будет проходить на протяжении 2024 года серия мероприятий Межрелигиозного форума духовенства и общественности «За справедливый мир и защиту верующих». Приглашаем вас принять личное участие и направить ваших представителей для участия в организуемом его рамках диалоговых площадках и формировании посреднических миссий.

Пусть Всевышний примет ваши молитвы и сопутствует вам во всех благих делах!