МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПОДДЕРЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ МАРИУПОЛЯ

28 февраля 2024 года делегация Международной Общественной Палаты провела рабочую встречу с главой Мариуполя Олегом Моргуном.

Делегация во главе с Председателем Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александром Ольшевским, при участии коллег из Дагестана и Ингушетии, обсудила с мэром города ход восстановления Мариуполя и активизацию участия в нем представителей бизнеса регионов Северного Кавказа, гуманитарные вопросы, межнациональное сотрудничество в сферах культуры и религии. Было отмечено также особое внимание общественности стран СНГ и мусульманского мира к развитию новых территорий, обеспечению мирной и благополучной жизни для их населения, интересам верующих и сохранению святынь мировых религий. 

Гости отметили значительную роль главы города Олега Моргуна в восстановлении Мариупольской Соборной мечети и православных храмов, и в знак признания его заслуг в этом передали награду – медаль “625 лет появления Ислама на землях Беларуси” от Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, возглавляемого старейшим из муфтиев СНГ Абу-Бекиром хазратом Шабановичем.

По итогам встречи, подписан Меморандум о сотрудничестве, охватывающий различные аспекты восстановления города и поддержки его населения, а также активизации его международных контактов.