РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО КРУГЛОГО СТОЛА

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
Межрелигиозного дипломатического ифтара,
прошедшего в рамках Межрелигиозного Форума духовенства и общественности  «За справедливый мир и защиту верующих»

 

29 марта 2024 года

Минская Соборная мечеть

В дни Священного месяца Рамадан у мусульман и Великого поста у христиан, Минская Соборная мечеть по сложившейся традиции собрала людей доброй воли, представляющих различные конфессии и страны, объединенных общими ценностями, искренней верой, стремлением к миру, взаимопониманию и справедливости. Участниками ифтара стали дипломаты, священнослужители, государственные и общественные деятели, эксперты, представляющие 12 стран и 4 религиозных конфессии. Они приняли участие в дискуссии на тему «О защите верующих и посреднической роли духовенства в условиях международных конфликтов», и на основе общности позиций решили:

  1. Отметить, что происходящие на международной арене трагические события неприемлемы с точки зрения заповедей всех мировых религий, ведут общество в пучину хаоса и разрушают первоосновы современной цивилизации.
  2. Признать, что именно учения мировых религий – та ценностная и идеологическая основа, на которой возможна организация переговорного процесса между любыми враждующими сторонами, построение конструктивного диалога и нахождение компромиссов.
  3. Признать важность консолидации усилий всех здоровых сил общества для поддержания межрелигиозного и межнационального диалога, приоритетности сохранения объединяющих духовных основ международных отношений, защиты верующих и святынь.
  4. Поддержать Обращение к духовным лидерам мировых религий от 01 марта 2024 года с призывом к диалогу о совместной защите верующих и посредничестве о справедливом мире, принятое Международной Общественной Палатой, Советом Старейшин народов Северного Кавказа и Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь.
  5. Призвать духовенство своих стран присоединиться к участию в инициативах Межрелигиозного Форума духовенства и общественности «За справедливый мир и защиту верующих», включиться в работу формируемых диалоговых площадок и посреднических миссий.