ПОКЛОНЕНИЕ МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

2 октября 2018 года делегация членов Общественной Палаты Союзного государства, по приглашению Московского Патриархата, поклонилась мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Храме Христа Спасителя в Москве.

Великую православную святыню доставили в российскую столицу в честь праздника Рождества Богородицы, который в 2018 году состоялся в пятницу, 21 сентября. Реликвия представляет собой ковчег с десницей (правой рукой) святителя, жившего на Кипре на рубеже 3 и 4 веков. С 22 сентября до 14 октября доступ к мощам святителя открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.

Как отметил 21 сентября с.г. во время торжественной встречи мощей святителя Святейший Патриарх Кирилл: «Хорошо известно, сколь много людей поклонились святителю Спиридону на нашей земле. Люди тысячами подходили к этим святым останкам — каждый со своей молитвой, каждый со своей надеждой, а сердце человека обмануть невозможно. Почитание святителя Спиридона Тримифунтского уходит на Руси в глубокую древность, — связано это и с житием святителя, с его великими деяниями, в том числе с защитой Православия на I Вселенском Соборе, и со многими чудотворениями, которые по его молитве совершались. А еще это связано с нашим живым опытом. Очень многие наши люди, особенно в последние десятилетия, имели возможность приехать на остров Корфу и поклониться святителю Спиридону, испросить у него помощи, благословения на решение многих жизненных вопросов, испросить исцеление недугов своих. И как много людей получили там исцеление, помощь и поддержку!
Радуюсь, что сегодня начинается паломничество москвичей к этой святыне в Храм Христа Спасителя. Будем молиться, чтобы святитель Спиридон исцелил наши недуги душевные и телесные, чтобы святитель Спиридон молитвами своими укрепил единство Церкви Православной, помог преодолеть разделения, которые сегодня реально терзают тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Будем верить в то, что его предстательством к Господу умягчены будут злые сердца, посветлеет разум тех, кто не знает, что творит. Будем надеяться, что его молитвами Господь укрепит единство Церкви Православной и укрепит веру всех нас, через его чудодейственную силу даст возможность каждому почувствовать действие благодати Божией. Его молитвами да хранит Господь Церковь Православную, землю нашу и народ наш. Аминь».

Делегацию, включающую членов Общественной Палаты Союзного государства и экспертов ее комиссий, возглавили Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский и член Президиума Палаты, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Владимирович Ефимов.