РЕЗОЛЮЦИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СЛУШАНИЙ К 15-ЛЕТИЮ ПРИЗНАНИЯ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

 

Резолюция экспертных слушаний

 “Республика Южная Осетия: признание, перспективы, опыт мирного урегулирования”

(25 августа 2023 года)

 

Заслушав и обсудив выступления представителей Международной Общественной Палаты, членов Совета Старейшин Северного Кавказа, приглашённых экспертов, участники слушаний резюмируют:

  1. Республика Южная Осетия, существующая с 20 сентября 1990 года и признанная Российской Федерацией 26 августа 2008 года в качестве суверенного и независимого государства, является исторически закономерным и неотъемлемым результатом политического развития Южной Осетии, следующим шагом от статуса автономной области. Признание Республики Южная Осетия Российской Федерацией в качестве суверенного и независимого государства после отражения агрессии Грузии в августе 2008 года и проведения операции по принуждению к миру было необходимым решением, международно-правовой фиксацией сложившихся в регионе реалий. Признание безотзывно и не подлежит обсуждению.
  2. Принимая во внимание наличие в Грузии ответственной и национально ориентированной власти, а также стабильные отношения между Россией и Грузией, призываем заинтересованные стороны придать позитивный импульс грузино-осетинским отношениям, с целью создания условий для начала процесса урегулирования отношений между Грузией и Южной Осетией, с привлечением международной общественности и диалоговых площадок.
  3. Констатируя разделённость осетинского народа, и признавая неприемлемость такого положения, считаем целесообразным всемерно расширять и интенсифицировать интеграционно-воссоединительный процесс, разработав с этой целью «дорожную карту».
  4. Принимая к сведению неоднократно выраженную волю Южной Осетии к вхождению в состав России, поддерживаем позицию о том, что судьба Южной Осетии должна решаться так, как этого хочет её народ. 
  5. Рекомендуем учитывать опыт и наработки Южной Осетии в сфере мирного урегулирования, обеспечения безопасности и укрепления взаимного доверия между сторонами конфликта и в урегулировании других современных международных конфликтов.