СЛОНИМ И КАЛЯЗИН СТАЛИ ГОРОДАМИ-ПОБРАТИМАМИ

6 декабря 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась торжественная церемония подписания побратимского соглашения между Слонимским районом Гродненской области Республики Беларусь и Калязинским районом Тверской области Российской Федерации.  Это событие стало одним из результатов проектов по развитию межмуниципального взаимодействия в рамках сотрудничества Общественной Палаты Союзного государства и Всероссийского Совета местного самоуправления.

Документ подписали со стороны Республики Беларусь – Председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич, со стороны Российской Федерации –  Глава Калязинского района Константин Геннадиевич Ильин.

“Это очень важное событие. ВСМС помогал и будет помогать муниципалитетам России и Беларуси в установлении постоянных деловых контактов в экономической, гуманитарной и культурной сферах, обмену опытом управления городским хозяйством и сферой ЖКХ, нормотворческому взаимодействию на уровне региональных и муниципальных депутатов. В 2019 году ВСМС запланированы встречи, круглые столы, семинары, с участием представителей местных властей Беларуси”, –  отметил Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Владимирович Мельниченко.

“Основой прочнейших связей между Беларусью и Россией всегда были прямые отношения между регионами, а сейчас и между муниципалитетами. Практика показывает, что у российских и белорусских муниципальных руководителей много тем для развития контактов, обмена опытом. И мы очень рады, что Общественная Палата Союзного государства стала одним из инициаторов установления побратимских связей между этими двумя замечательными, очень древними городами с огромной историей и потенциалом дальнейшего развития. С нашей стороны, подготовкой к установлению побратимских отношений занималась большая делегация, включающая представителей Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман РФ, историков, руководителей содружества суворовцев и кадет, экспертов в сфере торгово-экономических связей – поэтому мы уверены, что у сотрудничества этих районов большое будущее”, – акцентировал в своем приветствии к участникам церемонии Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский.

В церемонии подписания Соглашения приняли участие также Председатель Экспертного Совета ВСМС, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Степанович Тимченко, Заместитель Председателя Центрального Совета ВСМС, член Общественной Палаты Союзного государства Светлана Александровна Романова, 1-й Заместитель Председателя Комиссии Общественной Палаты Союзного государства по сотрудничеству регионов и муниципалитетов Александр Иванович Фетняев, Министр по делам территориальных образований Тверской области Андрей Анатольевич Зайцев, Заместитель председателя Слонимского районного Совета депутатов Республики Беларусь Владимир Владимирович Маркушевский, Депутат Минского городского Совета депутатов Республики Беларуси Роман Викторович Никонов, Член Центрального Совета ВСМС Владимир Петрович Печеный, Член Центрального Совета ВСМС, Руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Александровна Кадашова, Руководитель Фонда поддержки общественных инициатив «Вятская соборность» города Кирова Наталья Алексеевна Катаева.

Мероприятие стало одним из центральных событий прошедшего VI Съезда Всероссийского Совета местного самоуправления, в работе которого приняла участие делегация Общественной Палаты Союзного государства и приглашенных по ее линии белорусских экспертов.

Слоним – один из древнейших городов Беларуси в Гродненской области, районный центр Слонимского района. Лежит на слиянии рек Щара и Исса, в 195 км к юго-западу от Минска и в 143 км юго-восточнее Гродно. В Ипатьевской летописи он упоминается под 1252 годом, однако следы поселения относятся еще к 11 веку. В 10 км от Слонима находится известнейший Свято-Успенский Жировичский монастырь, где располагается одна из главных православных святынь Беларуси.

Калязин – старинный российский город в Тверской области, районный центр Калязинского района. Расположен на правом берегу Волги (Угличское водохранилище) в 190 км от Москвы и примерно на таком же расстоянии от Твери. В черте города находится устье реки Пуды и реки Жабни, правого притока Волги. Упоминания в летописях о первом поселении, находящемся на месте нынешнего Калязина, относятся к XII веку. Значение поселения возросло с основанием в XV веке Калязинско-Троицкого (Макарьевского) монастыря на противоположном берегу Волги.