С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

76-летие Великой Победы, по доброй традиции, Международная Общественная Палата отпраздновала  конкретными делами, направленными на сохранение исторической памяти и недопущение фальсификаций истории. В 2021 году важнейшим из таких дел стала работа по созданию памятника трем героям, водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом – дагестанцу Абдулхакиму Исмаилову, киевлянину Алексею Ковалеву и минчанину Леониду Горычеву.

Посвященная этому подвигу фотография Е. Халдея “Знамя Победы над Рейхстагом” стала всемирно известным символом Великой Победы. Однако, несмотря на то, что герои фото входили в число десятков советских солдат, которые в дни ожесточенных боев в Берлине устанавливали над различными частями Рейхстага Знамена Победы, и, по многим свидетельствам, сделали это первыми, по различным причинам фотография долгое время даже не связывалась с их именами. А до получения заслуженной Золотой Звезды Героя дожил лишь один из них, А. Исмаилов, только в 1996 году, спустя полвека после отмеченного ею подвига.

В 2021 году, в год 100-летия со Дня образования Дагестанской АССР, с инициативой увековечить этот подвиг в виде памятника выступили земляки Абдулхакима Исмаилова – дагестанские эксперты Комиссии по сохранению исторической памяти и традиций Международной Общественной Палаты. Инициативу активно поддержало руководство Международной Общественной Палаты и Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества, и уже в марте 2021 для начала работы над памятником в Дагестан прибыл член Президиума Палаты – Народный художник РФ, академик Российской Академии Художеств, выдающийся российский скульптор Салават Щербаков, создавший многие всемирно известные скульптурные символы современной России. Вместе с коллегами, он посетил малую родину героя – село Чагаротар Хасавюртовского района,посетил Дагестан, познакомился и побеседовал с его односельчанами, детьми и внуками, посетил его могилу и дом-музей, изучил уникальные архивные документы и фотографии, провел встречу в Чагаротарской средней школе, носящей его имя. Проект активно подержали руководство Муфтията Республики Дагестан, Совета Муфтиев России, Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, многие государственные и общественные деятели, представители Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан.

12 апреля 2021 года на мероприятиях V Форума “Беларусь – Дагестан: духовное родство” в Махачкале, проведенном совместно с Министерством по национальной политике и делам религий, Министерством культуры, Министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан, делегация Международной Общественной Палаты представила представителям власти и общественности Дагестана готовый эскиз памятника в привязке к одному из предлагаемых мест его установки. Проект встретил активное одобрение участников, поступил ряд предложений по поводу мест его размещения.

Работа над созданием памятника продолжается, и уже очевидно, что он станет одним из знаковых событий года 80-летия со дня начала Великой Отечественной Войны и 76-летия Великой Победы, еще одним важным международным символом общей исторической памяти. Уже поступили предложения и по размещению копий памятника не только в Махачкале, но и на малой родине каждого из трех героев – участников знаменитого фото.

Будем достойно хранить наследие и завоевания Великой Победы! С Праздником!