ВЛАДИМИР БАБУШКИН ПРОВЕЛ СОБРАНИЕ В ЧЕСТЬ 65-ЛЕТИЯ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ МОНГОЛИИ

11 декабря 2023 года в Музее космонавтики под председательством Владимира Бабушкина прошло торжественное собрание в честь 65-летия Общества друзей Монголии. 

Член Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, президент Общества друзей Монголии, Почетный гражданин Улан-Батора, полковник ВВС Владимир Алексеевич Бабушкин бессменно возглавляет одно из старейших обществ дружбы с зарубежными странами, в мероприятиях которого регулярно участвуют и его коллеги по Палате.

Поздравить членов ОДМ со знаменательной датой прибыли советник-посланник, торговый представитель Посольства Монголии в РФ Данаажав Хасар,  летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии Владимир Александрович Джанибеков, сенатор от Забайкальского края, зам. председателя Комитета по международным делам Баир Баясхаланович Жамсуев, зам. директора Первого Департамента Азии МИД РФ Роман Игоревич Журавлев, другие государственные и общественные деятели.

Также, состоялся  концерт Почетного работника культуры Монголии, лауреата международных конкурсов, певицы  Ольги Николаевны Панюшкиной.

В докладе о работе Общества друзей Монголии отмечено:

“65 лет назад 14 мая 1958 года в Москве в Доме дружбы с народами зарубежных стран состоялась учредительная конференция Общества советско-монгольской дружбы (ОСМД). Этот форум, по существу, явился завершением процесса организационного оформления общественного движения за дружбу и сотрудничество между народами Советского Союза и Монгольской Народной Республики. (Мы вторые по старшинству после Общества дружбы с КНР.)

В Монголии к тому времени уже почти 11 лет активно работало Общество монголо-советской дружбы. Поэтому появление аналогичной общественной организации в нашей стране явилось по существу ответным шагом в этом направлении.

Являясь в те годы одним из немногих каналов международных связей, Общество советско-монгольской дружбы играло весьма заметную роль в системе советско-монгольского сотрудничества. Руководствуясь своей главной задачей – укрепления дружбы и развития добрососедских отношений, Общество являлось инициатором и организатором проведения в нашей стране таких крупных общественно-политических акций, как Месячники и Декады советско-монгольской дружбы, Дни Монголии в тогдашних союзных и автономных республиках страны с участием многочисленных делегаций, художественных коллективов и представителей общественности Монголии. Благодаря этим праздникам дружбы, тысячи монгольских граждан побывали в нашей стране. А многие тысячи россиян смогли поближе познакомиться с историей, культурой, национальными традициями и бытом монгольского народа, больше узнать о своих соседях из дальнего зарубежья, приобрести новых друзей на многие годы. Наиболее крупные акции такого рода проводились в Российской Федерации, в том числе – в Москве, на Алтае, в Бурятии, Калмыкии, Туве, Якутии.

Общество советско-монгольской дружбы было одной из самых массовых общественных организаций, имело в своем составе 37 отделений в различных регионах страны и более двух тысяч первичных организаций. Первым председателем Центрального правления Общества (до своей кончины в 1973 году) был  трижды Герой  Советского Союза, Маршал Советского Союза Буденный Семен Михайлович. Кстати волею судьбы в конце октября 1973г. я с отделением слушателей принимал участие в похоронах Буденного, будучи командиром одного из лучших отделений ВВИА имени Жуковского, видел у гроба и известного артиста Михаила Державина и космонавта Виктора Горбатко.

Общество советско-монгольской дружбы в 60-70-е годы пользовалось огромным авторитетом в стране, многие видные военачальники, военная карьера которых начиналась на Халхин-Голе (такие как генералы армии Федюнинский и Гусаковский, маршал авиации Судец, генерал-майор авиации Ворожейкин и др.), считали за честь быть в составе Общества, также в него входили известные деятели науки и культуры (известные писатели и поэты Симонов, Долматовский, Марков, Кугультинов и др.), государственные и общественные деятели (Басан Бадьминович Городовиков, Кужугет Сеээвич Шойгу и др.), члены ЦК КПСС, кстати, один из них 95-летний Киселев Мирон Казимирович, в ЦК курирующий Монголию, работал в нашем Обществе до своей кончины в конце прошлого года.

Эстафету у С.М.Буденного на этом почетном посту принял в 1974 году его заместитель, в то время Герой Советского Союза и Герой МНР, летчик-космонавт СССР, полковник Горбатко Виктор Васильевич из первого отряда космонавтов.      

Деятельность Общества получила признание и высокую оценку со стороны монгольского Правительства. За большой вклад в дело укрепления дружбы между народами двух стран Общество дважды: в 1975 и в 1983 годах награждалось высшей государственной наградой Монголии – орденом Сухэ-Батора.

В связи с распадом СССР прекратило свое существование и Общество советско-монгольской дружбы.

23 ноября 1992 года состоялась учредительная конференция региональной общественной организации – Общества друзей Монголии, основной целью которой провозглашено: содействие укреплению взаимопонимания, доверия, дружественных связей и всестороннего сотрудничества между народами России и Монголии, ознакомлению общественности обеих стран с их историей, культурой и традициями, духовными ценностями.

Мы являемся продолжателями дела  Общества советско-монгольской дружбы в новых исторических условиях. На той конференции Виктора Васильевича Горбатко выбрали президентом Общества, и он им руководил до 2014 года. А на 6-й перевыборной конференции 2014г. Горбатко В.В. единогласно был избран Почетным Президентом, а ваш покорный слуга был избран действующим президентом Общества.

Кратко остановлюсь на главных мероприятиях, проведенных нашим Обществом за последние 5 лет, подробно вы можете посмотреть в нашей красочной книге, там практически каждая страница посвящена отдельному мероприятию.

2019 год прошел под флагом 80-летия Победы на Халхин-Голе, на спонсорские средства изготовили юбилейные медали «80 лет победе советско-монгольских войск на Халхин-Голе».

В конце августа организовали поездку в Монголию на  празднование 80-летия победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе делегации Общества,  в составе которой члены правления Общества Герои Монголии, дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР В. Джанибеков и В. Савиных. В ходе визита на президентском приеме 3.09. президентам России и Монголии В. Путину и Х. Баттулге были вручены наши юбилейные медали.

В конце сентября участвовали в международной научной конференции Института востоковедения РАН «Победа на реке Халхин-Гол 1939г.: в поисках исторической истины», президент Общества выступил с докладом.

Подготовили и организовали совместно с Фондом Андрея Боголюбского и пректом «Аллея Российской Славы» выставку, посвященную 80-летию Победы на Халхин-Голе в Государственной Думе РФ, на открытии выставки выступил президент Общества (17-21 декабря). Эта выставка явилась достойным завершением юбилейного 2019 года.

Общество участвовало в организации и открытии  23 февраля 2020г. в Парке «Патриот» выставки «Все для фронта, все для Победы», подготовленной в рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ и посвященной помощи МНР Советскому Союза. В моем выступлении отмечена недостаточная оценка в средствах массовой информации России помощи монгольского народа Советскому Союзу. А она по объему почти равнозначна «лэндлизу» богатой Америки.

13 сентября 2020г. в День танкиста в 44 гвардейском Бердичевском, ордена Ленина, Краснознамённом, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, орденов МНР Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени, танковом учебном полку имени Сухэ-Батора был открыт совместно с фондом Андрея Боголюбского,  впервые в России, памятник выдающемуся военачальнику и государственному деятелю, маршалу МНР Хорлогийн Чойбалсану. Бюст изготовлен присутствующим здесь Народным художником России Салаватом Щербаковым, по заказу автора проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова. Также в этом году 10 сентября в День танкиста в этом же полку совместно с тем же фондом был открыт  памятник выдающемуся советскому полководцу, четырежды Герою Советского Союза, Герою Монголии, Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

В сентябре 2021г. Обществом была открыта в Гос. Музее Востока выставка картин члена правления, Заслуженного художника России Анатолия Щетинина, в честь 100-летия установления дип. отношений между Россией и Монголией.

5 ноября 2021г. (в день 100-летия дипотношений) Обществом были установлены на территории московской школы №1321 памятники маршалам Г.К. Жукову и Х. Чойбалсану, где в 2014 г. был открыт нами единственный в стране памятник-мемориал Героям Халхин-Гола (танк Т-26 на постаменте).

А 19 мая 2022г торжественно открыли эти памятники  маршалам с Почетным караулом, оркестром, гимнами России и Монголии и многочисленными государственными и общественными деятелями Москвы.

В июне 2022 г. была организована поездка в Монголию советских космонавтов Джанибекова и Савиных на празднование 40-летия совместного полета в космос советско-монгольского экипажа Джанибеков- Гуррагчаа.

В своей деятельности Общество друзей Монголии активно и плодотворно сотрудничает с посольством Монголии в России, возглавляемым Чрезвычайным и Полномочным Послом господином Улзийсайхан Энхтувшином, а также традиционными партнерами – Союзом монгольских обществ дружбы и Обществом дружбы «Монголия-Россия», возглавляемым Героем Монголии и Советского Союза, летчиком-космонавтом Монголии Ж. Гуррагчей.

Завершая свое выступление, хотел бы особо отметить, что наши успехи в работе во многом достигнуты благодаря активной жизненной позиции многих членов нашего Общества, в том числе наших дорогих ветеранов, которые связали свою судьбу на всю жизнь с Монголией. Прежде всего, это:

Брага Виталий Николаевич, ветеран-дипломат, 1927г.р.

Назаркин Анатолий Яковлевич 1933г.р. ветеран ТАСС 36лет, он здесь в зале

Студнев Владислав Васильевич, 1935г.р., конструктор многораз.КК «Буран»

Аникеева Светлана Андреевна, 1936г.р., училась в МНР, хирург-стоматолог.

Грайворонский Владимир Викторович,1937г.р.,известный монголовед, д.и.н

Городовиков Салават Окаевич 1938г.р., п/п-к, сын командарма 2 Конной армии и многие другие.

Они наше достояние, наш золотой фонд. Позвольте мне с этой трибуны выразить всем нашим ветеранам глубокое уважение, признательность и благодарность за их бескорыстный многолетний труд, пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни и чтобы в следующий юбилей Общества они были в наших рядах. Правда, средний возраст членов Общества 70-75 лет. Молодежи очень мало, всего 4 чел. моложе 45 лет. Уйдет наше поколение, и общества дружбы без господдержки вымрут как мамонты.

Но несмотря ни на что мы верим, что наша многовековая дружба, будет неуклонно укрепляться. В рамках народной дипломатии мы и впредь по мере наших сил и возможностей будем активно работать над дальнейшим развитием всестороннего сотрудничества и дружбы между Россией и Монголией, сохранением и приумножением наших славных и добрых традиций, повышением авторитета нашей страны за рубежом. И в заключении традиционная здравица нашей дружбе с Монголией на монгольском языке.

Орос-монголын аах-дугийн, эвдрэшгууй найрамдал Мандтугай!”