В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБСУДИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ С ОТДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ

9 августа 2023 года по итогам 7-го Съезда Международной Общественной Палаты прошло межкомиссионное заседание, посвященное предложениям по работе с отдельными странами на 2023-2024 гг.

Представители профильных комитетов и комиссий в режиме видеоконференцсвязи обсудили поступившие от коллег проекты и инициативы. Отмечена высокая значимость направления по работе с народами Кавказа, которым занимается профильный Совет под руководством Сопредседателя Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александра Сергеевича Ольшевского.

В качестве одного из приоритетов на предстоящий год, выделено развитие сотрудничества с давним надежным союзником –  Монголией. Это направление мероприятий действует под руководством члена Президиума Палаты, президента Общества друзей Монголии Владимира Алексеевича Бабушкина.

Участники заседания единодушно поддержали и важность усиления работы со странами Евросоюза. Внимание в 2023-2024 гг. будет сконцентрировано на совместных проектах с Болгарией, в первую очередь в гуманитарной сфере и в области межрелигиозных отношений. Курирует это направление член Президиума Палаты, основатель и Председатель Союза русскоязычных писателей и журналистов Болгарии Наталия Михайловна Ерменкова.

Отмечена необходимость повышения внимания к сотрудничеству с Южной Осетией, в том числе в преддверии 15-летия ее признания. Это направление будет развиваться в том числе по линии Совета Старейшин народов Северного Кавказа, во главе с тремя его Сопредседателями – первым Президентом Южной Осетии Людвигом Алексеевичем Чибировым, президентом Российского Союза нефтегазостроителей Зияудином Бахоевичем Исаевым, председателем Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Зикрулой Зиявдиновичем Ильясовым

Участники указали и на высокую важность поддержания контактов с Палестиной, в первую очередь в сфере защиты пребывающих на ее территории главных святынь всех авраамических религий, а также способствования установлению мира на Святой Земле. Для дальнейшего обсуждения представлен большой блок проектов и мероприятий по укреплению сотрудничества с Исламской Республикой Иран.

Особое внимание будет уделяться также работе с мусульманской молодежью. Комплекс мероприятий в этом направлении представил лидер федерального общественного движения “Активный гражданин” Магомедамин Акаев.