В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ 2-Й ЕЖЕГОДНЫЙ СЪЕЗД ПАЛАТЫ

20 июля 2018 года в Москве в отеле «Золотое Кольцо» Управления делами Президента РФ состоялся 2-й ежегодный Съезд Общественной Палаты Союзного государства.


Главный общественный институт интеграционного объединения России и Беларуси, возрожденный 19 июля 2017 года, отметил первую годовщину своей работы и отчитался о проделанном с момента формирования состава 2017-2020.

По состоянию на дату проведения Съезда, в действующем созыве Общественной Палаты Союзного государства работают 200 видных деятелей и экспертов из различных сфер, по 100 со стороны Российской Федерации и Республики Беларусь, в числе которых 34 Народных артиста и Заслуженных деятеля культуры, 12 выдающихся спортсменов, чемпионов Олимпийских игр и Мира, 33 академика и член-корреспондента российских, белорусских и международных академий, 53 доктора наук и профессора, 44 кандидата наук и доцента, 21 дипломат, 58 государственных деятелей в ранге не ниже министра, сенатора или депутата, 48 писателей, 26 видных представителей медиа-среды, 12 генералов, 40 офицеров, 12 киноактеров, 34 известных мецената. 9 членов Общественной Палаты являются Героями России и СССР, 83 – орденоносцами, 2 – Номинантами Нобелевской Премии, 23 – почетными гражданами городов России, Беларуси или зарубежных стран. 54 члена Палаты имеют парламентский опыт, 16 – опыт непосредственного руководства регионами и муниципалитетами, а 166 являются экспертами при различных ведомствах Российской Федерации и Республики Беларусь.


В составе Палаты 18 профильных комиссий и 5 межкомиссионных рабочих групп. За первый год работы Общественной Палаты Союзного государства, ею проведено 60 заседаний и слушаний. Под эгидой и при активном участии Палаты, проведено 117 мероприятий различного рода – конференций, круглых столов, фестивалей, выездов делегаций. Реализуются 75 российско-белорусских проектов различной направленности. При постоянной поддержке Палаты, издается литературный журнал Союза писателей Союзного государства «Белая Вежа», выходит телепрограмма «Высшая школа» на канале «Просвещение».

Поскольку значительное внимание в работе Палаты уделяется именно объединяющим народы России и Беларуси духовным ценностям, отчетный Съезд открылся поздравлениями от ее постоянных соратников – духовных лидеров Союзного государства: руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман РФ, а также от гостей – руководства Духовного управления мусульман Кыргызстана. Слова высокой оценки работы Палаты и поздравлений передали также профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, с которыми тесно сотрудничает Палата, Всероссийский Совет местного самоуправления, представители силовых структур, писательского сообщества, олимпийские чемпионы.

Кроме общего годового отчета, представленного Руководителем Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, членом Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности ТПП РФ Александром Сергеевичем Ольшевским, на Съезде были представлены программные доклады членов Президиума Палаты, курирующих ключевые направления ее работы – Генерального инспектора Министерства обороны РФ, председателя Российского Союза ветеранов, генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Почетного гражданина Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова, президента НОК «Российская семья», доктора политических наук, профессора Галины Ивановны Климантовой, Народного артиста России Николая Петровича Бурляева, председателя Попечительского совета Благотворительного фонда «Шаг навстречу» Татьяны Владимировны Глазуновой, президента Холдинга «Яровит» Андрея Михайловича Бирюкова, председателя ФНКА «Белорусы России», Заслуженного деятеля науки РФ Сергея Львовича Кандыбовича. Также, были зачитаны приветствия и предложения от членов Президиума Палаты – старейшин союзной интеграции, активно участвовавших в ней с самых первых шагов: 3-кратного Олимпийского Чемпиона по борьбе вольного стиля, 7-кратного Чемпиона Мира, судьи международной категории, Почетного гражданина Минска Александра Васильевича Медведя и председателя правления Союза писателей Беларуси, Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, Почетного гражданина Минска, генерал-лейтенанта Николая Ивановича Чергинца.

В качестве приоритетов прошедшего года было выделено 3 основных направления: работа над актуальной идеологией и стратегией Союзного государства, внедрение и отладка формата слушаний Общественной Палаты как инструмента нахождения компромиссов и экспертных решений, выделение и поддержка совместных проектов, существенно способствующих укреплению устоев Союзного государства, росту его влияния на международной арене, преодолению недопониманий. Каждое из них оказалось по-своему непростым, а их углубленная проработка привела к появлению новых приоритетов, над которыми Палате предстоит работать и в следующем году.


Так, в рамках разработки идеологии и стратегии Союзного государства создано 4 базовых документа, часть из которых уже представлена широкой общественности, а часть проходит финальную доработку: Декларация ценностей Союзного государства, Кодекс чести деятелей культуры, Кодекс чести в сфере международного служения Союзному государству и основы Платформы экономического развития Союзного государства.


Однако выявилась и дополнительная проблема: явные недоработки в технологиях продвижения собственных ценностей и идей России и Беларуси, очевидное отставание по уровню качества от антироссийской и антиславянской пропаганды, проводимой недружественными третьими странами. Это наблюдается даже в недостатке информированности собственных граждан о существовании самого Союзного государства, его достижениях, предоставляемых гражданам возможностях. Происходит и опасная подмена героев, примеров для подражания, эталонов – особенно для молодежи, которая попросту не знает таковых среди своих живых соотечественников, и получает их не у себя на Родине, а на Западе.


Отсюда, задачи Палаты дополняются еще и формированием эффективной, современной инфраструктуры продвижения идеологии Союзного государства. В качестве эффективных единиц такой инфраструктуры, Палате предстоит далее развивать такие свои проекты, как институт Послов доброй воли Союзного государства, Союзный Клуб чемпионов, общественные приемные по работе с молодежью в регионах, собственный социологический центр. Успешно функционирует для этих же целей и институт помощников членов Общественной Палаты – причем для более глубокого понимания проблем и задач каждому члену Палаты в РФ было рекомендовано прикрепить к себе одного белорусского помощника, а белорусам – помощника в России.


Реализуется и несколько задач по укреплению чувства сопричастности к Союзному государству, его гражданских первооснов: совместно с историческим факультетом МГУ, Палата ведет работу по созданию Музея истории Союзного государства, готовится серия фильмов «Герои Союзного государства», в сентябре завершится конкурс «Гражданские символы Союзного государства», который, наконец, устранит пробел в существовании символики для самоидентификации граждан существующего уже 20 лет российско-белорусского союза.


Совместно с ФНКА «Белорусы России» реализуется проект по повышению статуса отмечаемого 2 апреля Дня единения народов Беларуси и России, приданию ему статуса государственного праздника в обеих странах, а также его содержательному наполнению. С прошедшей весны, к этой дате начало проводиться ежегодное мероприятие – Форум перспективного развития Союзного государства, включающий 4 профильных площадки, посвященных экономике, гуманитарному сотрудничеству, семейным ценностям и вопросам национальной безопасности. В 2018 году к этой же дате была впервые вручена Общественная Премия Союзного государства в 20 различных номинациях – в рамках которой наградное холодное оружие (золоченые офицерские кортики) получили выдающиеся деятели обеих стран, ставшие их истинными символами в своих сферах: доктор Леонид Рошаль, академик Александр Чубарьян, борец Александр Медведь, актриса Зинаида Кириенко, артист и поэт Михаил Ножкин и ряд других заслуженных лиц.


Большая программа сотрудничества проработана и начата с Союзом писателей Беларуси: издание произведений патриотических авторов, проведение серии творческих вечеров белорусских поэтов и прозаиков в Москве и регионах России, проведение литературных конкурсов Союзного государства.
Одним из важнейших направлений продвижения объединяющих ценностей имеет перспективу стать и формируемый по инициативе Палаты Международный Общественный Оргкомитет по подготовке к 75-летию Великой Победы, совместно с коллегами из ветеранских организаций, Российской Ассоциацией Героев, православными и мусульманскими общинами, широкой общественностью. В это ракурсе, активно обсуждаются идеи по проведению главных парадов Победы попеременно в столицах стран СНГ, внесших огромный вклад в Победу в свою бытность советскими республиками – и уже многократно высказывались идеи о том, чтобы столицей Парада к 75-летней годовщине по праву стал Минск.

В рамках отладки формата экспертных слушаний, они отработаны на нескольких острых темах: Кодекс деятелей культуры, сотрудничество в сфере медицинских кластеров, ситуация с отстранением российских спортсменов от Олимпиады-2018, создание института Послов доброй воли, реакция на новые вызовы и угрозы на международной арене, совместное импортозамещение, продовольственные разногласия между Россией и Беларусью. В каждом из случаев результатом стало сближение позиций, выработка общих предложений и конкретные общие практические действия с участием экспертов, государственных и общественных деятелей. В том числе, наработан материал для методических рекомендаций по проведению слушаний, которые готовятся к изданию в августе 2018, чтобы их формат мог широко масштабироваться всеми членами Палаты.

В рамках совместных проектов, в качестве особенно успешного опыта и перспективных идей отмечены лекции членов Палаты о союзной интеграции в вузах и школах России и Беларуси, совместные паломнические поездки по святыням обеих стран, историко-просветительские и образовательные делегации, Фестиваль российско-белорусских семей, проект «Народные учителя Союзного государства», программы трехстороннего сотрудничества с Казахстаном, Кыргызстаном, Монголией, Афганистаном, Сербией, странами славянского и арабского мира, проект Международных Военно-спортивных Игр, комплексы мероприятий к 100-летию органов госбезопасности, уголовного розыска, а также к 100-летнему юбилею завершения Первой Мировой Войны. В числе приоритетов, выделилось также продолжение работы над проектами по поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, проведению Уроков мужества и чести для учащихся школ и студентов, развитию здравоохранительного и образовательного кластеров Союзного государства, подготовке единых союзных учебников по отдельным дисциплинам.

Свои яркие наработки за год представили члены Палаты из самых различных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Участники Съезда с огромным интересом ознакомились с проектами тематических фотовыставок, реализованными в Крыму под началом руководителя ОО «Белорусская община Крыма» Романа Владимировича Чегринца и во Владивостоке под руководством лидера Приморского отделения движения «Матери России» Татьяны Владимировны Заболотной, с проектом по продвижению славянской культуры и увековечению памяти святых Кирилла и Мефодия в странах Западной Европы, воплощенным белорусским дипломатом и меценатом Петром Кузьмичом Кравченко, с уникальными наработками по проведению в Чувашии Кокелевских пленэров под эгидой профессора Владимира Александровича Васильева.

Также, в материалах Съезда были представлены вниманию участников 2 фильма, снятых при поддержке членов Палаты – один при участии Артура Рафаеловича Цомая, Владимира Васильевича Гостюхина и Анатолия Ивановича Ярмоленко, другой – при участии Николая Петровича Бурляева, и свежий номер литературного журнала Союзного государства «Белая Вежа» с произведениями членов Палаты Анатолия Григорьевича Пшеничного, Олега Владимировича Ефимова, Натальи Николаевны Костюченко.

Участники Съезда от души поздравили с юбилеями двух коллег – легендарную актрису, Народную артистку РСФСР, Лауреата Государственной Премии СССР Зинаиду Михайловну Кириенко и певицу, Народную артистку России, кандидата искусствоведения Ларису Николаевну Трухину.

По итогам работы за год, был вручен и ряд высоких наград: так, впервые Почетным Знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления» Всероссийского Совета местного самоуправления были награждены два опытнейших белорусских муниципальных руководителя – Владимир Максимович Белохвостов, долгое время занимавший пост вице-мэра Минска, а затем Министра ЖКХ Республики Беларусь, и Иван Федорович Мацкевич, возглавлявший один из крупнейших районов белорусской столицы, а затем плодотворно трудившийся на посту Заместителя Государственного Секретаря Союзного государства. С поздравлениям и приветствиями белорусским коллегам выступила Руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийского Совета местного самоуправления Светлана Александровна Романова, возглавившая делегацию прибывших на Съезд глав российских городов.

За огромную работу по укреплению традиционных духовных ценностей, объединяющих наши народы, высокими медалями Совета муфтиев России «За духовное единение» награждены выдающийся просветитель, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доктор культурологии, профессор Владимир Александрович Васильев, один из опытнейших муниципальных руководителей России, а ныне депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Николаевич Мищеряков, Народный художник России, скульптор Салават Александрович Щербаков, Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, возглавлявший также Оргкомитет по формированию ее состава 2017-2020 Александр Сергеевич Ольшевский.


Важным событием стало и вручение учрежденной в этом году Палатой высокой общественной награды – медали «За общественное служение Союзному государству». Она была вручена главам крупнейших российских городов, наиболее активно развивающим российско-белорусские связи – мэру Хабаровска, президенту Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов Александру Николаевичу Соколову, Главе самоуправления Калуги Александру Георгиевичу Иванову, президенту Союза Российских городов, председателю Челябинской городской думы Станиславу Ивановичу Мошарову.

Заслуженной награды удостоились также главный редактор «Литературной газеты» Максим Адольфович Замшев, генерал-майор ФСБ в отставке, вице-президент Ассоциации правоохранительных органов и спецслужб «Веткон» Валерий Иванович Красновский, генерал-майор ФСБ в отставке, президент Ассоциации «Транспортная безопасность» Руслан Сергеевич Фадеев и ряд других заслуженных деятелей двустороннего сотрудничества.

Съезд собрал более 150 участников, а также несколько десятков заочных выступлений и предложений от членов Палаты и экспертов. Кроме перечисленных выступающих, в работе представительного заседания приняли участие президент Клуба военачальников Российской Федерации, генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов, Секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей о. Сергий Звонарев,  Народный артист России Александр Яковлевич Михайлов, Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РФ Ильдар Анвярович Нуриманов, генерал-полковник Геннадий Алексеевич Короткин, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы по защите христианских ценностей Олег Владимирович Ефимов, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Павел Владимирович Лебедев, художественный руководитель Имперского Русского балета Гедиминас Леонович Таранда, 4-кратный Олимпийский Чемпион, 11-кратный Чемпион Мира по биатлону Александр Иванович Тихонов, Олимпийский Чемпион по фехтованию, обладатель 5 олимпийских медалей, 10-кратный Чемпион Мира Александр Анатольевич Романьков, Номинант Нобелевской Премии по ноосферной экономике за 2007 год, академик НАН Беларуси Петр Георгиевич Никитенко, настоятель Храма св. Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей о. Всеволод Чаплин, экс-Министр торговли Беларуси Петр Афанасьевич Козлов, доктор медицинских наук, профессор Владимир Филиппович Базарный, композитор, Народный артист России Олег Борисович Иванов, генеральный продюсер ансамбля «Сябры» Артур Рафаелович Цомая, Чемпион Олимпийских игр, 4-кратный Чемпион Мира и Европы по фигурному катанию Алексей Николаевич Уланов, муфтий Республики Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович, представитель Совета генералов Казахстана, генерал-майор Наиль Мулдахметович Галимжанов и многие другие.

В ходе Съезда были также подписаны соглашения о сотрудничестве Общественной Палаты Союзного государства с Духовным управлением мусульман Кыргызстана в лице Верховного Муфтия Кыргызстана Максатбека ажы Токтомушева, а также с Центром диаспор Афганистана в лице генерала Гулама Мохаммада Джалала.

А завершился Съезд выступлением президента Коллегии военных экспертов России, Почетного председателя Всероссийского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет, генерал-майора Александра Ивановича Владимирова, посвященным долгу всех граждан по защите Союзного Отечества, с напоминанием о неразрывной связи России и Беларуси не только в части духовных ценностей и общей истории, но и в части сегодняшних стратегических интересов и соображений национальной безопасности, и его соответствующим резюме: «В любой войне, в конечном счете и всегда – победит Второй Белорусский Фронт!».