В ПОЛОЦКЕ ОТКРЫЛАСЬ ПРИЕМНАЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

19 ноября 2018 года в городе Полоцк Витебской области состоялось открытие приемной Общественной Палаты Союзного государства.  Прием провел первый заместитель председателя Комиссии по сотрудничеству регионов и муниципалитетов, заместитель председателя  «Белорусской ассоциации инженеров-консультантов», ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Иванович Фетняев.  В ходе работы приемной, состоялись встречи с представителями молодежных организаций и общественности Полоцкого района.

В ходе встреч, Александр Иванович Фетняев рассказал о деятельности Общественной Палаты, целях и задачах, стоящих перед членами Палаты в современных условиях, поделился планами работы возглавляемой им комиссии над проектами.  В свою очередь, молодежь Полоцка высказала пожелания о реализации своих проектов в рамках Союзного государства.

Отдел молодежного лидерства и продвижения инициатив Полоцкого районного центра детей и молодежи предлагает организовать сотрудничество Молодежного парламента города Полоцка и Полоцкого района с городами-побратимами Электросталь и Нижний Новгород, совместно с городами-побратимами провести такие акции как «Живая библиотека» и «Молодежный портал».

Отдел туризма и активного отдыха Полоцкого районного центра детей и молодежи ведет свою историю с 1960-х годов. Все эти годы отдел (первоначальные названия: Детская турбаза, Станция юных туристов, Центр туризма и краеведения, Отдел туризма, краеведения и экскурсий до 01.09.2018 г.) своей главной целью ставил развитие детско-юношеского туризма, спортивного ориентирования, спортивного скалолазания,  краеведческой и экскурсионной деятельности среди учащихся и населения города и района. Представители отдела внесли предложения по сотрудничеству и проведению мероприятий, таких как туристский фестиваль активного отдыха для учащихся городов-побратимов, который объединил бы все направления детско-юношеского туризма и спортивного ориентирования; совместный «звездный» поход, который был бы очень актуален в 2019 году, в котором будет отмечаться 75-летие освобождения Беларуси, с продолжением в 2020 году, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы; Союзные соревнования по спортивному ориентированию для учащихся; краеведческая конференция учащихся Союзного государства.

А.И. Фетняев отметил, что многие предложения могли бы войти в состав мероприятий проекта «Дорога Памяти и Победы», подготовка которого сейчас идет в рамках работы комиссии, а как участник ликвидации аварии на ЧАЭС предложил молодежи активно включиться в работу Проекта Общественной Палаты «Память Чернобыля» по составлению Книги памяти героев Чернобыля. При обсуждении с молодежью темы Чернобыля подключилась к работе приемной руководитель чернобыльской общественной организации г. Полоцка, ликвидатор аварии ЧАЭС Н.М. Журова, которая поддержала предложение о создании Книги памяти. Прием осуществлялся в присутствии представителей отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома.

В рамках организации работы приемной, А.И. Фетняев посетил старейшее учебное заведение Республики Беларусь – Полоцкий колледж Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Учебное заведение начало свою работу в далеком 1872 году 6 октября (по новому стилю) как Полоцкая учительская семинария. Колледж в числе первых ССУЗов в Республике Беларусь прошел сертификацию СМК СТБ ИСО 9001–2009. Сертификат соответствия, выданный Полоцкому колледжу УО «ВГУ им. П.М. Машерова», удостоверяет, что система менеджмента качества проектирования, разработки и предоставления услуг на получение среднего специального образования соответствует требованиям СТБ ИСО 9001-2009. 

Прошла встреча с преподавателями и учащимися колледжа – будущими белорусскими педагогами, с руководством колледжа Т.Г. Полушкиной и начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Н.В. Ганебной. Во встрече принял участие эксперт Общественной Палаты, секретарь «Белорусского Союза Офицеров», научный секретарь Военно-научного общества при Министерстве обороны Республики Беларусь, подполковник в отставке Сергей Васильевич СоболевКак руководитель проекта «Дорога Памяти и Победы», С.В. Соболев рассказал об основных мероприятиях проекта, подготовка которых требует особого внимания со стороны учащихся колледжа.

В тот же день в г. Полоцке прошла рабочая встреча с представителями районных ветеранских организаций,  ОО «Белорусский Союз Офицеров»,  Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Полоцкого кадетского колледжа,  посвященная вопросам проведения подготовительных мероприятий Проекта «Дорога Памяти и Победы”.        Участники совещания отметили особую значимость для Полоцкого района и для Союзного государства в целом проведения мероприятий, посвященных подвигу летчика, гвардии лейтенанта А.П. Мамкина, который ценой своей жизни спас детей-сирот Полоцкого детского дома.

По итогам мероприятий намечены планы работы и приняты решения о ближайших практических шагах.