КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОЙНА. ПОБЕДА. РОДИНА. ДУХОВНЫЕ И ИДЕЙНЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ”

6 декабря 2018 года в Москве, в отеле «Золотое Кольцо» Управления делами Президента РФ, Общественная Палата Союзного государства совместно с Международным Общественным Оргкомитетом мероприятий к 75-летию Великой Победы провели конференцию «Война. Победа. Родина. Духовные и идейные основы защиты Отечества в прошлом, настоящем и будущем».

В конференции приняли участие видные историки, политологи, социологи, писатели, публицисты, религиозные деятели, дипломаты, эксперты в сфере обороны и национальной безопасности, государственные и общественные деятели.

Темами обсуждения стали:

  • Новый виток общественной дискуссии в свете 100-летия «Брестского мира» и подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне;
  • Идейные, нравственные и духовные основания воинского служения и защиты Отечества;
  • Права и обязанности граждан страны защищать Родину от нападений извне и от внутренних угроз в современных условиях;
  • Изменение состава вызовов и угроз, в защите от которых сегодня требуется участие гражданина;
  • Проблемы применения силы для защиты свободного, независимого развития народов России и Беларуси: обоснованность с гражданской, правовой, политической, этической и религиозной точек зрения.

Приветствуя участников конференции, Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский отметил, что на фоне сложившейся международной обстановки, разнообразия «гибридных» форм противостояния, экономической, информационной и гуманитарной агрессии в отношении наших стран, особенно актуальна дискуссия о роли общественности и каждого конкретного гражданина в защите Отечества. Понятия обязанностей гражданина, его долга перед Родиной существенно расширяются, как и его возможности защитить ее интересы, и спектр форм, которыми это можно сделать.

Модератором конференции выступил член Общественной Палаты Союзного государства, настоятель Храма св. Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин. Он обратил особое внимание присутствующих на то, что применение силы для защиты Отечества и своих близких православие всегда считало богоугодным делом, одобряемым Священным писанием, а также выступил с резкой критикой идей пацифизма и пораженчества, ослабляющих страну и угрожающих ее безопасности перед лицом внешних и внутренних врагов.

В числе участников, собрались люди очень разных взглядов, политических позиций и сфер деятельности, с разными мнениями о причинах имеющихся проблем и приоритетах в условиях новых угроз – однако при этом все в первую очередь искренние патриоты, каждый из которых уже немало сделал для защиты Родины и живет ее интересами.

Белорусский спортсмен, мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике Андрей Васильевич Фомочкин, широко известный ситуацией на Паралимпиаде, где в условиях политизированного отстранения российской сборной он пронес на открытии российский флаг, отметил, что в «гибридную войну» сегодня вовлечена и спортивная общественность. Он призвал повышать педагогическую роль спорта в формировании защитника Отечества, укреплении здорового духа и чувства патриотизма.

Член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, доктор военных наук, профессор, генерал-лейтенант Владимир Яковлевич Шатохин призвал формировать для молодежи примеры, которым она будет подражать и благодаря которым иметь возможность двигаться вперед. Он указал на важность понимания, что защищают не власть, не интересы олигархов, а Отечество, которое оставлено каждому из нас предками. Значительное внимание в своем докладе он уделил и сегодняшней роли ядерного оружия как фактора сдерживания, без которого невозможен современный мир.

Дискуссию вызвало выступление публициста и общественного деятеля Максима Леонардовича Шевченко, который затронул другую сторону той же проблемы – что готовность к войне и защите Отечества начинается с личного: защиты себя, своего дома, семьи, и высказал ряд своих соображений о недостаточности сегодняшней официальной пропаганды для формирования ощущения Родины и отношения к ней.

Член Союза писателей Беларуси, доктор филологических наук, профессор Анатолий Николаевич Андреев заявил, что информационная война сегодня уже стала предметом, который необходимо преподавать как минимум в вузах. Он привел примеры ее проявлений в отношении народа нашего главного союзника – Беларуси, через внедрение извне различных социальных мифов, искусственное стимулирование националистических настроений, подрыв многовековых ценностных связей белорусов с российским народом.

Свое мнение о наблюдаемых результатах применения технологий информационной войны в отношении братского украинского народа высказал руководитель движения «Народный Собор» Украины Игорь Михайлович Друзь. Он отметил, что важно понимать – она продолжается и сейчас, причем ее воздействию подвергаемся и все мы: когда нас намеренно стравливают со всем украинским народом, настраивают не против какого-то отвратительного режима и антироссийских политических деятелей, а искусственно пытаются создать враждебность к целому народу, который всегда был для России близким и родным. Крайне недальновидно не замечать за такой пропагандой очевидного влияния извне и никак не противодействовать ей.

Народная артистка РСФСР Зинаида Михайловна Кириенко указала на то, как цинично сегодня в рамках тех же информационных войн стремятся дискредитировать все, за что боролись наши отцы и деды, все образы наших героев, все, во что каждый из нас верит и что считает святым для себя. Она призвала никогда не забывать о наличии у России исторических противников, объединенных многовековым желанием завладеть российской землей и недрами. З.М. Кириенко отметила, что важно использовать все ресурсы современного искусства для формирования души человека, укрепления подлинного патриотизма через сильные, искренние образы – такие, как великий образ русской женщины, матери, в которой не случайно даже во время войн воплощалось представление о Родине.

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери поселка Кратово протоиерей Николай Булгаков указал, что все войны обусловлены главным библейскими причинами, о которых писал св. Николай Сербский: «от качества нашего мира зависит, будет или не будет война. Если в мирное время наша жизнь будет угодна Богу, то, конечно, войны не будет. Но мир без Бога есть колыбель войны». Защита Отечества всегда обусловлена верой, и это видно на примере многих войн, где победа далеко не всегда зависит от численного превосходства или вооружения – ведь победа дается Богом. Неспроста внешние силы видят такую опасность в единой для многих народов Русской Православной Церкви и пытаются сегодня искусственно разделить ее.

Его поддержал Народный художник РФ, скульптор Салават Александрович Щербаков – он указал, что защита Отечества строится для нас в первую очередь на защите не некой территории, а вечных ценностей, которые привиты каждому из нас с детства. Это и наша многовековая история, культура, вера.

Президент Коллегии военных экспертов, почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», генерал-майор Александр Иванович Владимиров в своем выступлении уделил внимание различным аспектам тактики и стратегии современной войны.

А директор Института политических исследований, кандидат политических наук Сергей Александрович Марков акцентировал внимание на необходимости работы с союзниками – причем не только странами, политическое руководство которых заявляет о союзнических отношениях с Россией, но социальными слоями и здоровыми силами общества в других странах, помнящими о своих связях с российским народом и готовых к диалогу с ним.

Важной роли соотечественников за рубежом и возможностям их использования как значимого ресурса в отстаивании интересов Родины уделил внимание председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве РФ в Республике Беларусь, член Союза писателей Беларуси Андрей Евгеньевич Геращенко.

Декан факультета психологии РГСУ, профессор Елена Алексеевна Петрова обратила внимание участников на такой важнейший инструмент передачи духовных и идейных основ защиты Отечества, как наставничество, в которое необходимо всемерно вовлекать представителей старшего поколения, обладающих колоссальным опытом, знаниями и нравственным авторитетом.

А генерал-майор Михаил Маркович Макарук обратился к теме работы с союзниками на примере множества стран, в которых наши воины когда-либо исполняли интернациональный долг, народы которых свято хранят память об этом и признательность, что является еще одним ценностным ресурсом в защите Отечества сегодня.

В работе конференции приняли активное участие также Народный артист РФ, композитор Олег Борисович Иванов, Заслуженный деятель искусств РФ, музыкальный продюсер Артур Рафаелович Цомая, Руководитель исполкома Партии «РОДИНА» Алексей Валерьевич Рылеев, доктор медицинских наук, профессор Владимир Филиппович Базарный, зам. председателя «Белорусской ассоциации инженеров-консультантов», ликвидатор аварии ЧАЭС Александр Иванович Фетняев, депутат Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва, член Попечительского Совета Валаамского Спасо-Преображенского монастыря Роман Анатольевич Ванчугов, Народная артистка РФ, певица Лариса Николаевна Трухина, директор Центра развития гуманитарного, культурного и экономического международного сотрудничества «Дружба навеки» Гела Сандроевич Заврашвили, Сопредседатель Общероссийской Общественной организации «Инвестиционная Россия» Андрей Чеславович Пода, православный журналист, член Императорского Православного Палестинского Общества Виктор Александрович Саулкин, кандидат политических наук Владимир Владимирович Блинов, директор Института ЕврАзЭс Владимир Анатольевич Лепехин, ряд других экспертов и общественных деятелей.

По итогам мероприятия, принят ряд практических рекомендаций и предложений.