КРУГЛЫЙ СТОЛ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ УЧЕНЫХ К 35-ЛЕТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

22 декабря 2021 года Центральном доме ученых РАН в Москве состоялось заседание Круглый стол «К 35- летию Чернобыльской трагедии: уроки, опыт, общественный резонанс».

Инициаторами проведения мероприятия выступили Председатель Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля, Председатель Международного Чернобыльского Форума Александр Фетняев и член Международной Общественной Палаты, вице-президент Российского Общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов.

В заседании приняли участие ветераны Чернобыля, члены и эксперты Международной Общественной Палаты, члены и эксперты  секции экологии ЦДУ, которые рассмотрели актуальные вопросы экологии и поддержки ветеранов Чернобыля. Модератором  выступил заместитель Председателя Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля, генерал-майор Анатолий Махнач.

Своими воспоминаниями о героическом подвиге ликвидаторов катастрофы поделился руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, генерал-майор Николай Тараканов. Он отметил героизм и подвиг советских солдат и офицеров при защите Отечества, которые не щадили своей жизни перед термоядерной угрозой, подробно рассказал о секундах времени и объемах работ по очищению крыши атомного реактора.

Также, он представил участникам заседания свою новую книгу «Чернобыль: исчадие ада» о событиях 1986 года. Выступающий акцентировал внимание на решениях прошедшего с августа по ноябрь 2021 года Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”, ориентированные на развитие международного сотрудничества ликвидаторов техногенных катастроф как важнейшего направления, находящегося вне политики и сиюминутных разногласий. Он также отметил, что души братских народов России, Украины, Беларуси были едины перед лицом самой страшной техногенной катастрофы современности, и будут едины всегда. Также, он особо указал на недопустимость случаев любой хоть сколько-нибудь оскорбительной взаимной риторики и недальновидность действий допускающих ее деятелей наших стран, забывающих об уважении к своим общим корням, победам и святыням, о необходимости сохранения общей исторической памяти.

Член экспертного Совета Комитета по экологии и по работе с ветеранами Чернобыля Международной Общественной Палаты Сергей Бурунов доложил о мероприятиях, проведенных Комитетом в 2021 году, в рамках объявленного Года международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля. 

С подробным докладом об экологической обстановки в зоне подвергнутой радиации в Беларуси и правилами безопасного проживания на радиоактивно загрязненных территориях участников круглого стола ознакомили представители экспертного Совета Комитета Международной Общественной Палаты – исполнительный директор областного общественного объединения «ГОМЕЛЬСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ» АСДЕМО Владимир Ковзелев и к.б.н., доцент кафедры экологии ГГУ имени Ф Скорины г. Гомеля Татьяна Тимофеева.

О том, как после Чернобыльской трагедии одной из первых протянула руку помощи детям Чернобыля Куба, приняв за свой счет на лечение и восстановление более 20 тысяч пострадавших детей, рассказал член Палаты, вице-президент Российского Общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов. Под личным руководством Фиделя Кастро, в рамках государственной программы “Дети Чернобыля” с 1990 по 2011 год  на Кубе получили качественную медицинскую помощь 24 000 пациентов, в том числе 20 000 украинцев, около 3 000 граждан России, более 700 из Беларуси, 11 из Армении и 4 из Молдавии. За это время было сделано 798 хирургических операций, в том числе 7 операций по пересадке костного мозга, 18 сердечно-сосудистых операций, 38 офтальмологических, 26 ортопедического характера, 5 пластических послеожоговых, 2 пересадки почек и 2 нейрохирургические операции. Показательно также, что программа осуществлялась в крайне непростой для экономики Кубы период, однако из своего государственного бюджета она потратила на реализацию программы «Дети Чернобыля» 350 миллионов долларов.

Интересным и заслуживающим внимания было выступление доктора социологических наук Владимира Фадеева о защите объектов повышенной опасности и последствий химической, бактериологической и радиационной опасности. Выступления других участников заседания подтвердили  острую актуальность обсуждаемой темы. В мероприятии приняли участие также доктор технических наук Владлен  Малышев, кандидат технических наук, член Союза писателей России Елена  Козлова, кандидат технических наук Александр Карташов, руководитель отдела науки ЦДУ РАН Лариса Моденкова.

В ходе дискуссии, участники круглого стола уделили особое внимание сохранению того единства народов постсоветского пространства, которое всегда объединяло их перед лицом любой беды. И сейчас, когда каждая из наших стран переживает по-своему непростые времена, россияне, украинцы, белорусы должны быть только рядом и поддерживать друг друга. Ведь настоящие ветераны Чернобыля, как и ветераны Великой Отечественной Войны – это люди, которые служат для всех нас примером гражданского долга и подлинного патриотизма. Они никогда не позволят себе некорректного слова в адрес своих соратников, с которыми плечом к плечу шли в бой, будь то перед лицом живого врага или стихии, вместе защищали общее Отечество, которое как целиком, так и каждая из его отдельных частей сегодня – для них святое, всегда родное и любимое. Отдельно, участники передали низкий поклон и добрые слова украинским братьям, которые 14 декабря отмечали свой государственный праздник – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С заключительным словом и подводя итоги работы круглого стола, выступил президент Центра социальной защиты инвалидов, председатель Московского содружества минских суворовцев, доктор юридических наук, генерал-майор  Анатолий Махнач.

Также, участники мероприятия ознакомились с выставкой детских рисунков, посвященных 35-летию Чернобыля, подготовленную в рамках проекта Центра детского творчества “Ново-Переделкино” – “Герои среди нас!”. На этой насыщенной и высоко эмоциональной выставке, служащей важным примером сохранения исторической памяти подрастающих поколений, представлены работы детей 7-17 лет, в том числе воспитанников Центра содействия семейному воспитанию “Берег надежды” и Коррекционного реабилитационно-образовательного центра ГБОУ “Школа №1238”. Как отметили участники и зав. отделом науки ЦДУ Лариса Моденкова, круглый стол положил начало целой серии значимых совместных мероприятий и проектов в сфере народной дипломатии на площадке Центрального Дома ученых. На отдельном стенде была представлена выставка, подготовленная Российским обществом дружбы с Кубой и рассказывающая о кубинской программе «Дети Чернобыля».