КРУГЛЫЙ СТОЛ О ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ИМЕНИ ИМАМА ШАМИЛЯ

25 мая 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол “Воспитание детей и молодежи для сохранения преемственности”, проводимый в рамках серии мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.

Международный Форум имени Имама Шамиля –  диалоговая площадка по вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания. В Форуме принимают участие представители 15 стран. Мероприятия Форума проводятся в очном и онлайн режиме с марта по сентябрь 2023 года. Очередной круглый стол прошел при поддержке Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, Общества дружбы «Россия – Беларусь» (ОДРБ).

В программе дискуссий были обозначены весьма острые вопросы:

  • Что предписывают молодежи кавказские понятия о чести и существующие у различных народов Кавказа кодексы чести?
  • Роль религии в воспитании кавказской молодежи. Чем обеспечивается добрососедство и взаимопонимание мусульман и православных?
  • Отношение к Родине, друзьям, соседям, гостям в традициях народов Кавказа. Особенности отношения к старшим, семье, детям, близким.
  • Понятия справедливости и благодарности на Кавказе. Что считать позором и бесчестием?
  • Общность ценностей и традиций как основа взаимопонимания и сближения народов Кавказа.

Открывая заседание, Сопредседатель Международной Общественной Палаты, член Союза писателей России Александр Сергеевич Ольшевский отметил: “…Обсуждаемая тема особенно значима, потому что именно молодежь все чаще становится главной целью недружественной пропаганды и диверсий. Ведь, если ядерную державу невозможно победить на поле боя – это не значит, что ее нельзя попытаться расколоть изнутри, в том числе сделать из нее две или несколько ядерных и не ядерных держав… Поэтому сегодня жесткие и опасные боевые действия – еще и в душах, проводимые внутри наших стран различными силами информационных, психологических, идеологических операций. Однако народы Кавказа обладают многовековыми традициями воспитания достойной молодежи, сохранения своей чести, веры, нравственных устоев, культуры, их опыт следует изучать и использовать для общего блага…”. 

С приветствием и духовными напутствиями к участникам обратился Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович. Он также поделился опытом мусульманского духовенства в работе с молодежью кавказских диаспор, а также высказал ряд практических соображений по адаптации мусульман-мигрантов к новым для них условиям.

Представляя уже шестнадцатую из стран, участники от которой присоединились к Международному Форуму имени Имама Шамиля – Китайскую Народную Республику, Председатель Правления Центра Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития, профессор Инь Бинь рассказал о ценностных основах, благодаря которым традиции народов Кавказа особенно близки и понятны для народов Китая. Особое место среди них занимают уважение к старшим и традиционные семейные ценности.

От лица Северной Осетии, выступил Заслуженный тренер Российской Федерации, Лучший тренер России по версии всероссийского фонда “Новое поколение” Савелий Моисеевич Бязров. Он указал на высокую ответственность старших за то, чтобы молодежь занималась полезным делом, чтобы оторвать ее от улицы и от деструктивных влияний.

Своим большим опытом работы с молодежью в сфере сближения культур и сохранения общей исторической памяти поделился доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Александрович Васильев.

О тенденциях в сфере информационной работы с молодежью в многонациональных регионах рассказала коллегам Генеральный директор РГВК “Дагестан” Камила Султанахмедовна Гамзатова.

Одно из программных выступлений по вопросам сближения народов Кавказа и вовлечения в этот процесс молодежи сделал Председатель Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Зиявдинович Ильясов.

А глава осетинской диаспоры Ставрополья Тамерлан Зелимханович Ватаев рассказал о проводимой в регионе работе по преодолению межнациональных разногласий, укреплению диалога и взаимопонимания, а также о достигнутых результатах и ближайших планах в этой сфере.

Заместитель Председателя Татарской Национально-культурной автономии г. Москвы Рустам Равилевич Шакеров поделился своим опытом поддержки молодежи и наставничества в татарских землячествах и диаспорах, а также рассказал о важности существующих в ряде национальных республик кодексов чести и достойного поведения, играющих роль дополнительного регулятора и средства воспитания личности. 

 О роли неписанных законов гор в жизни народов Северного Кавказа рассказал Председатель Совета ДРОО “Уздени Дагестана” Керимхан Амирханович Умаханов. Он также представил результаты многолетней работы над актуализацией для современных условий дагестанского Кодекса чести узденя, олицетворяющего лучшие качества горца.

Заместитель Председателя Общественной организации «Осетинское культурно-просветительское общество “Алания” Рафаэль Валериевич Дзабаев презентовал практические наработки Ставропольского края. О необходимости вовлечения молодежи в укрепление международных и межрегиональных связей, в практические дела на благо Отечества выступили также имам Карсум Адилбегов и президент Международного Фонда Шамиля Алиасхаб Магомедович Хархачаев. Были озвучены добрые слова к участникам Форума и предложения от видных представители народов Ингушетии, Чеченской Республики, Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, а также от кавказских диаспор за рубежом, от православного и мусульманского духовенства.

От лица кавказской молодежи, со значимыми практическими предложениями выступил учредитель федерального общественного движения “Активный гражданин” Магомедамин Акаев. Он уделил особое внимание вопросам подготовки молодежных общественных активистов, а также повышению роли молодежных инициатив в противодействии деструктивной пропаганде и информационным диверсиям извне.

Своим представлением о том, какие именно приоритеты сегодня наиболее эффективны с точки зрения самой молодежи, поделились юные борцы-вольники – воспитанники спортивной школы им. С.П. Андиева из Владикавказа, а также активисты диаспор Ставропольского края.

По итогам круглого стола, собран значительный объем практических рекомендаций и идей, которые будут обобщены и получат свое дальнейшее развитие в мероприятиях Международного Форума имени Имама Шамиля и проектах Международной Общественной Палаты.