КРУГЛЫЙ СТОЛ С СОЮЗОМ ПИСАТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ

16 июля 2018 года в Минске, в мемориальном зале Союза писателей Беларуси в Доме литератора собрались писатели и общественные деятели, неравнодушные к проблемам российско-белорусской интеграции, укреплению гуманитарных связей между двумя народами.

Мероприятие открыла первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, рассказавшая о взаимодействии с Общественной Палатой Союзного государства в нескольких направлениях, включая совместную работу по выпуску литературного журнала «Белая Вежа».

С приветственной речью к собравшимся обратился Председатель правления ОО «Союз писателей Беларуси», Почетный гражданин города Минска, генерал-лейтенант Николай Иванович Чергинец. В частности, он рассказал об истории создания и первых этапах строительства Союзного государства, в том числе о причинах, по которым не подписан до настоящего времени Конституционный Акт нашего межгосударственного объединения. Он отметил, что, к сожалению, и в России, и в Беларуси есть силы, противодействующие интеграционным процессам. В частности, небольшая часть белорусского общества считает единственно верной ориентацию исключительно на Европу, разрывая связи с Россией. Видимо, они не в состоянии понять, что их страна обязана выстраивать добрососедские отношения со всеми странами, причём Российская Федерация была и будет основным экономическим и политическим партнером Беларуси, и главным рынком сбыта отечественной продукции. Всестороннее взаимодействие с Общественной Палатой Союзного Государства входит в число приоритетов деятельности Союза писателей Беларуси как один из примеров общей работы во имя совместного будущего.

Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский рассказал о деятельности Палаты и ее роли в настоящее время. По его мнению, одной из основных проблем, требующих особого внимания, являются провалы в идеологии. В Российской Федерации выросло целое поколение, которое вообще не жило в советское время, уже не знает и не помнит корней, глубинных основ общности россиян и белорусов. Происходящие из этого поколения молодые чиновники, в том числе – на ответственных должностях, позволяют себе принимать решения, противоречащие совместным интересам и государственной стратегии; ведь в их сознании Беларусь является не партнёром и союзником, а просто иностранным государством, злоупотребляющим преференциями в торговых отношениях. Он отметил, роль писательского сообщества в устранении идеологических недоработок, в продвижении объединяющих наши народы ценностей – одна из главных, поэтому Общественная Палата Союзного государства считает сотрудничество с Союзом писателей Беларуси особенно важным и перспективным. Более того, знакомство с творчеством современных белорусских писателей порой восхищает их любовью к русскому языку и общей культуре, наполненностью добротой, искренним патриотизмом – поэтому российского читателя нужно знакомить с их произведениями. 

Участники встречи приняли решение укреплять сотрудничество в культурной сфере. С российской стороны прозвучало предложение содействовать продвижению произведений белорусских литераторов в России. Александр Ольшевский выразил уверенность в благоприятных перспективах совместного журнала «Белая Вежа» и призвал всех творческих личностей Беларуси участвовать в объявленном конкурсе на разработку гражданских символов Союзного государства. Пусть отсутствие Конституционного акта и не дает возможности уже 20 лет создать официальную государственную символику российско-белорусского союза – но ничто не мешает разработать и принять ее пока в статусе гражданских символов, также используемых для самоидентификации граждан Союзного государства, ощущения сопричастности. Принято решение о проведении серии творческих вечеров белорусских поэтов и прозаиков в Москве и регионах России. Также, Общественная Палата Союзного государства и Союз писателей Беларуси намерены на регулярной основе проводить совместные литературные конкурсы, форумы, поддерживать талантливых авторов.

По предложению Елены Стельмах, будет развиваться сотрудничество и в рамках литературных проектов, посвященных теме малой родины. Стимулируя творческий поиск белорусских и российских писателей в этом направлении, Союз писателей и Общественная Палата наметили уже целую серию мероприятий. В том числе, уже этим летом писатели примут участие в поездках делегаций Общественной Палаты Союзного государства по православным святыням Беларуси и России, по древнейшим малым городам наших стран, хранящим общую историческую память.

Также, как отметил Николай Чергинец, осенью этого года в Москве планируется провести круглый стол “Литература и песни на службе Союзного государства”. Он соберет известных писателей, поэтов, исполнителей песен. На совместной дискуссионной площадке обсудят проекты новых форм сотрудничества на просторах Союзного государства и усиления роли литераторов в сохранении объединяющих наши народы ценностей.