МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 625-ЛЕТИЮ ИСЛАМА В БЕЛАРУСИ

25 ноября 2022 года в рамках торжеств в честь 625-летия появления Ислама на землях Беларуси, состоялась международная научно-практическая конференция «История татар Беларуси как живая история Ислама». Представительное мероприятие прошло в Минской Соборной мечети при поддержке Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025.

О значении Ислама в поддержании традиционных ценностей в современном обществе, его государствообразующей роли, межрелигиозном диалоге, поддержании межнационального согласия, сохранении исторической памяти, использовании уникального опыта белорусских татар в сохранении своей национальной идентичности говорили духовные лидеры, представители научных кругов, государственные и общественные деятели из Беларуси, различных регионов России, Турции, других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конференцию торжественно открыл член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтий мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович, который выступил с программным докладом, а также обозначил практические задачи конференции в сегодняшних условиях.

Затем, с приветствием к участникам и гостям мероприятий обратился Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский. Он особо отметил важность совместного совершенствования механизмов межрелигиозного диалога, укрепления православно-мусульманского единства, роли мировых религий как главной духовной и идеологической основы современного общества. Он обратил внимание на то, что совершенно не случайно продвигающей в последние десятилетия агрессивную бездуховность и откровенную бесовщину части Запада столь сильно мешают в первую очередь Ислам и Православие, как и опирающиеся на них модели многонационального общества. Потому и функции настоящих представителей духовенства сегодня – еще и дипломатические, наставнические, гуманитарные, миротворческие. И на фоне эскалации международной напряженности, только при деятельном участии духовных лидеров может быть обеспечен конструктивный переговорный диалог, достижение взаимопонимания и снятие угроз мировой безопасности.

В модерировании конференции со стороны Палаты также принял участие и выступил с программным докладом «Сходство религиозной парадигмы Православия и Ислама» известный современный философ и идеолог, президент Международного художественного фонда, профессор кафедры философии и социально-политических технологий РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктор философских наук, действительный член Российской академии социальных наук Владимир Ильич Большаков.

А основоположник современных исследований истории белорусских и литовских татар, вице-предводитель и Главный герольдмейстер Российского Дворянского Собрания (РДС), кандидат исторических наук, член-корреспондент РАЕН Станислав Владимирович Думин выступил с докладом “Формирование и развитие этнической общности белорусско-литовских татар в XIV-XVIII вв. и роль ислама в сохранении их национального самосознания в славянской языковой среде”. Он также передал свои книги в дар Музею Ислама.

Эксперт Палаты, доктор технических наук, профессор, Вице-президент РАЕН, Предводитель Татарского Дворянского Собрания Москвы и Московской области Ильдар Рустамович Утямышев выступил с рядом практических предложений и презентацией своей книги “Татарские ученые”, которую передал Музею Ислама.

Ценные издания передали в фонды Музея Ислама и образовательного подразделения Муфтията члены Президиума Международной общественной Палаты – 4-кратный Олимпийский чемпион по биатлону, 11-кратный чемпион Мира Александр Иванович Тихонов и Заслуженный работник МВД СССР, полковник Виктор Константинович Пекарский.

Большой вклад в проведение конференции внес эксперт Палаты, Руководитель Аппарата Муфтията Республики Беларусь Максат Овезов. Он также рассказал о результатах проводимой под его руководством большой научно-исследовательской работы, которые были высоко оценены всеми присутствующими.

В дискуссиях со стороны Палаты участие также кандидат филологических наук, доцент Юрий Александрович Степанчук, генерал-майор авиации, Заслуженный военный летчик СССР Камиль Ахмедович Махмудов, кандидат исторических наук, полковник Леонид Мефодьевич Цыганков, доцент политологии, первый Председатель Государственного комитета по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Николаевич Билык, член президиума Татарской Национально-культурной автономии г. Москвы Рустам Равилевич Шакеров, Народный художник Дагестана и Народный художник Чеченской Республики Хизри Газиевич Асадулаев, эксперт Василий Васильевич Куликов.

Особое внимание участников привлекло содержательное выступление представителя Управления по делам религий (Диянета) Турецкой Республики – г-на Фатиха Челика, магистра теологии, Главы Отдела турецкого исламского искусства, научного редактора перевода “Рисале-и Татар-ы Лех” на современный турецкий язык. Прозвучали также доклады исследователей, представляющих Национальную Академию Наук Беларуси, Всемирный Конгресс Татар, зарубежные духовные управления мусульман.

Ряду почетных гостей конференции были торжественно вручены награды и дипломы от Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, Международной Общественной Палаты, РАЕН, Татарского центра содействия развитию академической науки.

По итогам научно-практической конференции, принята Резолюция с обращением к народу Беларуси. В ней участники мероприятия указали, что призывают народ Беларуси, государственные, международные и региональные общественные организации и религиозных лидеров:

  • поощрять и укреплять межцивилизационное и межрелигиозное взаимопонимание и сотрудничество;
  • всемерно поддерживать роль государствообразующих религий как духовной и идеологической основы современного общества;
  • предпринимать действенные меры, пресекая связывание в общественном сознании любых проявлений терроризма, экстремизма и преступлений против человечности с религией, предотвращая теракты и другие особо опасные преступления на почве национализма, дискриминации, ксенофобии, шовинизма, исламофобии, антисемитизма и христианофобии;
  • расценивать всякий акт террора, совершаемый от имени религий, как кощунственный акт, направленный против всех религий;
  • обеспечивать проведение религиозных обрядов в полном соответствии с нормами государственной политики и национального законодательства стран, на территории которых они проводятся;
  • усилить сотрудничество в области предотвращения распространения посредством средств связи и информационных технологий вредоносных идеологий и пропаганды, подстрекающей к насилию на расовой, религиозной и этнической почве, содействовать просвещению молодежи;
  • содействовать признанию и уважению религиозного, культурного и этнического многообразия, сохранению религиозного и культурного наследия в соответствии с Уставом ЮНЕСКО.

Участники резюмировали, что “современная Беларусь нашла свою историческую миссию – роль оплота мира и согласия, международной диалоговой площадки, всегда стремящейся к торжеству разума и взаимопонимания, и достойно несет эту миссию. Мы поддерживаем принципиальную и последовательную позицию руководства страны в этом вопросе, и высоко ценим, что именно Республика Беларусь стала уникальной многоконфессиональной страной, где на государственном уровне столь масштабно поддерживаются духовные ценности”.