МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ЖЕНСКОЙ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

21 мая 2021 года в Быхове состоялся Международный турнир по женской вольной борьбе, посвященный 25-летию подписания Договора о создании Сообщества Беларуси и России.

Международный турнир собрал более 100 юных спортсменок 2004-2006 гг. рождения, в том числе уже завоевывавших высокие титулы победительниц международных первенств, чемпионок Европы.

Инициатором проведения турнира стал и всемерно поддержал его проведение Председатель Комиссии по сотрудничеству в сфере спорта и здорового образа жизни Международной Общественной Палаты, заместитель Председателя Белорусской федерации борьбы, Мастер спорта международного класса Виктор Крейдич, который торжественно открыл его вместе с почетными гостями и руководством Быховского райисполкома.

Беларусь внесла славный вклад в становление женской борьбы в СНГ, а ее представительницы традиционно добиваются высоких результатов на мировых первенствах. Основоположник белорусской женской борьбы – знаменитый тренер-наставник Сергей Шкрадюк, который стал одним из главных организаторов и этого международного турнира. Своих подопечных на турнире достойно представил и многократно признанный лучшим тренером Беларуси по женской борьбе Ваграм Оганисян.

Организаторам и участникам турнира были переданы приветствия от легендарного борца, Почетного члена Президиума Международной Общественной Палаты, 3-кратного Олимпийского чемпиона по борьбе вольного стиля, 7-кратного чемпиона Мира, Почетного гражданина Минска, Махачкалы и Хасавюрта Александра Медведя, а также от Сопредседателя Международной Общественной Палаты, Председателя Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества, члена Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александра Ольшевского.

В мероприятиях приняли участие член Международной Общественной Палаты, многолетний заместитель Председателя Белорусской федерации борьбы Игорь Лазовский и чемпион Мира по кикбоксингу, призер чемпионатов Мира по боксу Эдуард Белоусов

Кроме блестяще выступивших представительниц Союзного государства, особенно сильные выступления показали и гостьи – участницы сборной Украины, которых с радостью встречали на белорусской земле.

Насыщенные соревнования завершились награждением победительниц турнира в различных весовых категориях, а также заслуженных тренеров, которое провели почетные гости – представители Президиума Международной Общественной Палаты и Белорусской федерации борьбы.

В ходе турнира, участники и гости отметили успешность этой формы развития спортивной дипломатии и конструктивного международного сотрудничества, высокую созидательную роль борьбы как вида спорта, объединяющего народы и воспитывающего лучшие человеческие качества. Принято решение о дальнейшем проведении Международного турнира по женской борьбе на ежегодной основе.