О МЕРОПРИЯТИЯХ К 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

В ходе расширенного заседания Президиума Общественной Палаты Союзного государства и Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, прошедшего в Храме Христа Спасителя в Москве 21 марта 2019 года, приняты решения о расширении празднования 75-летия освобождения территории Беларуси.

По инициативе члена Президиума Палаты, директора по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», члена Научного Совета при Совете безопасности РФ, профессора Арсения Валерьевича Брыкина, Общественная Палата Союзного государства провела подготовительную работу к комплексу праздничных мероприятий с участием представителей стран СНГ и стран-союзников.

Как отметил Арсений Брыкин, юбилей освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – это не узко национальный, а межгосударственный праздник для всех народов, воины которых участвовали в этом освобождении, положили за него свои жизни, дата общего подвига и общей памяти. Как минимум, это касается всех бывших советских республик, но при этом имеет огромное значение и для стран-союзников, как одно из поворотных событий, приблизивших общую Победу. В этот день все мы, отринув любые сегодняшние разногласия, должны отдать дань глубокого уважения белорусскому народу, принявшему на себя один из самых сильных ударов Великой Отечественной Войны и потерявшему в ней жизни более чем трети населения Беларуси.

К сожалению, сегодня и в России, и в Беларуси уже появляются деятели, забывающие о своих корнях, о том, что наши народы неразрывно связаны и общими духовными ценностями, и многократно пролитой совместно кровью – и пытающиеся относиться к братскому народу как к чужой зарубежной стране, обычному торговому контрагенту, провоцировать претензии и недопонимания… Нельзя позволить столь примитивному и недальновидному подходу влиять на наши отношения, а забывшим о корнях следует чаще напоминать о них. Поэтому и сейчас будет правильно, если мы не ограничимся формальным делегациями, посетившими Беларусь в эту дату, а проведем ее достойное празднование и в Москве, и по всей России – чтобы все, в том числе молодежь, всегда помнили и понимали значимость этой даты, неразрывность наших исторических связей. Наш святой долг продемонстрировать таким образом искреннее уважение к белорусскому народу и нашу готовность всегда быть вместе с ним, как это сложилось на протяжении многовековой общей истории – и, одновременно, уважить память наших отцов и дедов, которые всегда доказывали эту готовность делом, даже отдавая свои жизни.

Рабочая группа, сформированная по итогам заседания Президиума Палаты от 29.01.2019 для подготовки юбилейных мероприятий, отчиталась о поступивших предложениях.

Так, в праздничный день 3 июля 2019 года в честь 75-летия освобождения территории Беларуси пройдут праздничные молебны и проповеди в православных храмах и мусульманских мечетях Москвы и регионов России. Этот вопрос проработали с духовенством Руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Павел Владимирович Лебедев и Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РФ Ильдар Анвярович Нуриманов.  

В преддверии праздничной даты, пройдут и памятные мероприятия, посвященные роли религий и духовенства в достижении общей Победы, а также подвигам священнослужителей в период Великой Отечественной Войны. Профильный круглый стол об этом на парламентской площадке пройдет по инициативе ответственного секретаря Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ по защите христианских ценностей Олега Владимировича Ефимова.

Крупным событием станет проводимая в начале июля 2019 года на одной из главных московских площадок концертная программа, в которой выступят многие выдающиеся деятели культуры, в том числе из числа членов Общественной Палаты Союзного государства. Гостями мероприятия станут государственные и общественные деятели, дипломаты не только из России, Беларуси и стран СНГ, но и из многих стран дальнего зарубежья – Западной и Восточной Европы, Китая, Монголии, Турции, стран арабского мира и Латинской Америки. Этот проект курируется двуми членами Президиума Палаты – членом Высшего творческого совета Союза писателей России, Лауреатом Премии Ленинского Комсомола Анатолием Григорьевичем Пшеничным и Народной артисткой РСФСР, Лауреатом Государственной Премии СССР Зинаидой Михайловной Кириенко. В подготовке принимают активное участие два легендарных композитора, чьи песни о Войне и Родине знают и любят поколения россиян и белорусов, а исполняют самые прославленные звезды эстрады – Народный артист Беларуси Эдуард Семенович Ханок и Народный артист России Олег Борисович Иванов. Также, в оргкомитете концертной программы – Народный артист Беларуси Анатолий Иванович Ярмоленко, художественный руководитель Русского Имперского балета, Заслуженный деятель культуры РФ Гедиминас Леонович Таранда, продюсер, Народный артист РФ Артур Рафаелович Цомая, продюсер, Заслуженный артист Республики Крым Андрей Александрович Разин.

Важной составляющей мероприятий к юбилейной дате станет также серия встреч белорусских писателей и историков в различных регионах России. В сегодняшней Беларуси трепетно хранят память как о подвиге народа, так и обо всех ужасах Великой Отечественной, о зверствах оккупантов – и необходимо знакомить россиян с собранными историческими свидетельствами и фактами, чтобы те, кто что-то забыл, вспомнили, а молодежь узнала, от чего именно освобождали Беларусь и чем была столь страшна фашистская угроза всему миру.

Это направление реализуется под руководством члена Президиума Палаты, Сопредседателя Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, председателя Правления Союза писателей Беларуси, генерал-лейтенанта Николая Ивановича Чергинца. Показательно, что заседание Президиума в тот же день продолжилось примером таких мероприятий – его творческим вечером в конференц-зале Храма Христа Спасителя, где была презентована в том числе его книга «Операция «Кровь», основанная на исторических материалах о зверствах захватчиков по отношению к детям в концлагерях на территории Беларуси.

Также, совместно с Союзом писателей Союзного государства, в День единения народов Беларуси и России 2 апреля 2019 года стартует новый открытый литературный конкурс, приуроченный к 75-летию освобождения территории Беларуси.

Участники заседания отметили огромную роль писательского сообщества в сохранении общей исторической памяти и потребность в его более активном вовлечении в информационную и идеологическую работу. Была особо отмечена колоссальная работа, проводимая членом Президиума Палаты, российским поэтом и дипломатом Анатолием Григорьевичем Пшеничным в сфере продвижения через свое творчество идеалов патриотизма, уважения к союзникам, памяти о подвигах защитников Отечества – и коллеги поздравили его с вручением высшей награды Союза писателей Беларуси, нагрудного знака «За большой вклад в литературу».

Еще одним направлением работы, приуроченным к знаменательному юбилею, стал проект «Дорога Памяти и Победы» – посвященный сохранению памяти о незаслуженно забытых подвигах, героях, памятниках, связывающих наши народы. В 2019 году мероприятия этого проекта посвящены подвигу летчика Александра Петровича Мамкина – спасшему десятки детей с оккупированной территории Беларуси, доставляя их в Смоленскую область, и отдавшего свою жизнь, когда смог спасти их очередную группу в уже подбитом горящем самолете, однако заживо сгорел в его кабине сам. Однако, будучи посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, никакого звания и награды за свой последний подвиг так и не получил.

В рамках этого проекта, курируемого членом Президиума Палаты, ликвидатором аварии Чернобыльской АЭС Александром Ивановичем Фетняевым, состоится автопробег по местам, связанным с подвигом А.П. Мамкина, а в честь героя будет выпущена медаль для награждения за самоотверженность и защиту детей.

Со своими предложениями и уточнениями к планируемым мероприятиям выступили также Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Почетный гражданин Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков, председатель совета директоров АО ЦАСЭО «ЭКОСПАС», президент Национальной ассоциации спасательных и экологических организаций, генерал-полковник Геннадий Алексеевич Короткин,  поэт, автор Гимна Союзного государства, генерал-майор Иван Захарович Юркин, настоятель Храма св. Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей Всеволод Чаплин, первый Министр иностранных дел Беларуси Петр Кузьмич Кравченко, генерал-майор Михаил Михайлович Михальчев, руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийского Совета местного самоуправления Светлана Александровна Романова.

Участники заседания отметили, что придание подобным великим датам статуса межгосударственных праздников, чтимых народами всех стран СНГ и союзников, следовало бы сделать доброй традицией – и необходимо приложить для этого все усилия.

Также, в ходе заседания были рассмотрены вопросы предстоящего празднования Дня единения народов Беларуси и России, сохранения общих духовных святынь, ход реализации текущих проектов Общественной Палаты Союзного государства.