НА ГОСТЕПРИИМНОЙ ЗЕМЛЕ ДАГЕСТАНА

Член Общественной Палаты Союзного государства, поэт Анатолий Аврутин принял участие в традиционном фестивале «Белые журавли» в г. Махачкале.

В тридцать третий раз столица Дагестана Махачкала принимала гостей традиционного литературного фестиваля «Белые журавли», приуроченного к очередному дню рождения своего великого земляка – народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

На сей раз на праздник съехались литераторы из разных уголков России и зарубежья, от Чувашии до Сирии – в программе работы Форума был и выездной пленум правления Союза писателей России, посвященный проблемам художественного перевода.

По приглашению министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой и Председателя СПД, народного поэта Дагестана Магомеда Ахметова в работе форума принял участие и известный далеко за пределами Беларуси поэт, член Общественной Палаты Союзного государства, член Президиума Союза писателей Беларуси, лауреат Национальной литературной премии и кавалер ордена Франциска Скорины Анатолий Аврутин.

Гость из Беларуси принял участие в торжественных митингах в центре Махачкалы у памятника Расулу Гамзатову и у памятника погибшим воинам – в эти же дни Дагестан отмечал 20-летие победы над вторгшимися на его территорию бандами Басаева и Хаттаба, посетил Союз писателей Дагестана. И везде передавал добрые пожелания и приветствия от имени Общественной Палаты Союзного государства.

Тепло встретили присутствующие выступления Анатолия Аврутина в Национальной библиотеке, на вечере в Республиканском театре поэзии, во Дворце культуры одного из самых высокогорных сел республики –  Гуниба, где он также приветствовал собравшихся от имени Общественной Палаты.

В своем выступлении на выездном Пленуме Союза писателей России поэт говорил о проблемах художественного перевода с далеких от русского национальных языков. Кстати, сам он сейчас работает над переводом большого цикла стихов выдающегося дагестанского поэта Магомеда Ахметова.

В самой дружелюбной обстановке прошли встречи с давними друзьями и коллегами по творчеству – первым секретарем Союза писателей России Геннадием Ивановым, секретарями СПР Валерием Латыниными Алексеем Шороховым, народным поэтом республики Коми Надеждой Мирошниченко, народным поэтом Чувашии Валерием Тургаем, главным редактором журнала «Дон» Виктором Петровым, известными поэтами Виктором Кюришиным, Владиславом Артемовым, Мариной Ахметовой, Иваном Голубничим, Анной Токаревой и многими другими. В Дагестане у поэта осталось много друзей, а значит впереди новые творческие контакты и встречи.