ПАЛАТА ПРОДОЛЖАЕТ УКРЕПЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯ С СИРИЕЙ

16 июня 2022 года Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский обсудил с Чрезвычайными и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь г-ном Мохаммадом Аль-Умрани перспективные направления развития сотрудничества в сфере народной дипломатии.

В ходе рабочей встречи, были обсуждены планы по участию сирийских спортсменов в новых международных спортивных событиях, в возрождении лучших олимпийских традиций, необходимость в чем особенно назрела на фоне продолжающейся по инициативе Запада политизации спорта. Также, обсуждено более интенсивное подключение сирийских общественных деятелей, представителей культуры, образования, науки к проектам Международной Общественной Палаты, в первую очередь в сфере сохранения исторической памяти, укрепления отношений со странами и регионами мусульманского мира. Г-н Посол подтвердил готовность сирийской стороны активно участвовать и в мероприятиях, приуроченных  к важным мусульманским датам 2022 года – 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии и 625-летия появления Ислама на землях Беларуси.

Г-н Мохаммад Аль-Умрани также акцентировал внимание на глубокой признательности, которую испытывает весь сирийский народ к России за сохранение независимости своей страны. Он отметил, что сегодня в регионах Сирийской Арабской Республики проходят массовые многотысячные акции в поддержку России, сирийские певцы посвящают России новые песни, а сирийские СМИ выпускают значительное число материалов, объективно освещающих российскую позицию. Участники встречи отметили также необходимость более широко освещать тему близких союзнических отношений между Сирией, Россией и Беларусью в СМИ и на публичных площадках, популяризировать совместный опыт и наработки, шире знакомить с ним молодежь, проводить дни сирийской культуры.