ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА “35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ” СОСТОИТСЯ 27 АВГУСТА 2021 ГОДА

18 августа 2021 года состоялось заседание Оргкомитета Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”, утвердившее программу мероприятий в его рамках и проекты выносимых на обсуждение документов.

В ходе заседания под председательством члена Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Председателя Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля Александра Фетняева, выступили также представители Беларуси Георгий Лепин, Анатолий Гольдберг и Анна Суша, представитель Грузии Джамбул Джикия, представители Украины Петр Прокопенко и Андрей Давиденко,  представители Узбекистана Александр Кирин и Нодира Мирзаева, вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов.

Первая часть Форума состоится в режиме видеоконференцсвязи 27 августа 2021 года. В ее рамках пройдет пленарное заседание, главными событиями которого будут программные выступления героев Чернобыля, руководителей различных стадий ликвидации катастрофы, лидеров чернобыльского движения различных стран. Оно станет основой для последующих экспертных дискуссий по секциями и других мероприятий Форума. В том числе, выступят такие легендарные деятели чернобыльского движения, как руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и восстановительных работ после землетрясения в Спитаке, генерал-майор Николай Тараканов, первый Председатель Союза “Чернобыль”, доктор технических наук, профессор Георгий Лепин, Заслуженный художник Чувашии, Почетный гражданин городов Чебоксары и Алатырь Валерий Бобков, руководитель работ по организации достоверного измерения уровня радиации в 30-ти километровой зоне и на прилегающих территориях России, Украины, Белоруссии, Председатель «Союза Чернобыль Ново-Переделкино», участник Великой Отечественной войны Валентин Винник, руководители международного движения ветеранов Чернобыля Александр Фетняев, Петр Прокопенко, Георгий Ким, Джамбул Джикия, Владимир Проскурин и другие. В заседании заявлено участие представителей из различных регионов России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана, Израиля, Кубы, Японии.

Затем, в течение сентября и октября 2021 года, состоится серия локальных мероприятий и обсуждений в регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья. В том числе, пройдут открытия выставок и мемориалов, творческие вечера памяти, публичные лекции, совместные молебны, встречи ветеранов Чернобыля с молодежью.

А 2 ноября 2021 года в очном режиме на побережье Каспийского моря пройдет вторая часть Форума, с пленарными и секционными заседаниями, посвященными различным аспектам международного сотрудничества в вопросах ликвидации и предотвращения техногенных катастроф.

В том числе, предусмотрены секции «Обмен опытом и инновациями в  ликвидации последствий техногенных катастроф и обеспечения безопасности объектов повышенного риска»,  «Роль сохранения исторической памяти о подвигах ликвидаторов техногенных катастроф в предотвращении новых трагедий мирного времени», «Эффективные наработки в сфере реабилитации ликвидаторов техногенных катастроф и членов их семей», «Приграничное сотрудничество в предотвращении техногенных угроз», «Гуманитарное наследие Чернобыля и «чернобыльская дипломатия».

В ходе Форума пройдет также выставка творческих произведений о Чернобыле, пройдет присуждение званий Лауреата и Дипломантов Международной Общественной Премии имени генерал-майора Н.Д. Тараканова за проекты и мероприятия в экологической сфере, имеющие выдающееся международное значение. По итогам всех мероприятий Форума, будет снят уникальный документальный фильм, издан сборник материалов, а также подготовлены рекомендации и обращения к ООН, национальным правительствам и ведомствам.