ПЕТРО ПРОКОПЕНКО: Мы спасали Европу

«МЫ СПАСАЛИ ЕВРОПУ», – ГОВОРИТ О СЕБЕ ОДИН ИЗ ЛИКВИДАТОРОВ ЧЕРНОБЫЛЯ

(перевод интервью члена Международной Общественной Палаты, харьковского чернобыльца-ликвидатора Петро Прокопенко известной итальянской журналистке Франческе Дани на русский язык)

 

24 апреля 2021 г.     Автор: Франческа Дани     Чернобыльский синопсис

 

Stavamo  solo  salvando  lEuropa  

«Мы  спасали  Европу», – говорит о себе один из ликвидаторов Чернобыля.

«Каждый выбирает своих героев». Я всегда это говорила годами, я говорю это везде и говорю всем.

«Чернобыльская зона» – это больше, чем скопление плохой инфраструктуры, это место выходит за рамки обрушившихся кирпичей, падающего бетона, скрученных стальных листов и загрязненных полей. Когда вы пересекаете «30-километровую зону», вы попадаете в огромную и драгоценную книгу, в которой хранится память о ликвидаторах Чернобыля, а история этого места – не что иное, как биография этих великих людей. В трудном будущем, разделенном на полпути между забвением и заброшенностью, единственное оружие, которое у нас есть, – это сохранить Память.

Петро Прокопенко, один из ликвидаторов Чернобыля, рассказывает свою историю в этом разговоре между мной и ним и рассказывает о том, как герои Чернобыля живут сейчас и почему их никогда не следует забывать.

—————————————

RESTITUISCI LA DIGNITÀ DEGLI EROI AI LIQUIDATORS!

Вернем ликвидаторам достоинство героев!

Мой собеседник – Петро ПРОКОПЕНКО, участник ликвидации в 1986 году последствий Чернобыльской катастрофы, общественный деятель, ветеран международного чернобыльского движения, кавалер двух украинских орденов: Богдана Хмельницкого III степени – высшей военной государственной награды, а также ордена «За заслуги».

За несколько дней до того, когда весь мир будет отмечать в календаре этого года 35-е годовщину трагических событий в Чернобыле, я попросила Петра дать интервью, чтобы пролить свет на правду о нынешних условиях жизни ликвидаторов Чернобыля.

Из каждой трагедии всегда рождаются герои, и нужно помнить всех ликвидаторов за невероятный подвиг, который они совершили. Они встретили опасность, приняв примитивные меры предосторожности, но никогда не отступили. Человечество изменилось, и теперь не всегда легко принять и понять такой героизм, больше похожий на жертву. Возможно, именно поэтому об этом до сих пор мало говорят.

На фото вверху: Ликвидатор Петро Прокопенко выступает перед памятником ликвидаторам Чернобыля в Харькове.