ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ ДАГЕСТАНСКИХ ДИАСПОР

26 октября 2021 года в Махачкале состоялось первое заседание Общественного Попечительского Совета по развитию дагестанских диаспор  рубежом и народной дипломатии.

Создание Общественного Попечительского Совета  по развитию дагестанских диаспор за рубежом и народной дипломатии стало одним из результатов реализации соглашения Соглашения, подписанного в начале 2021 года Международной Общественной Палатой, Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Комитетом по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Республики Дагестан и ДРОО «Уздени Дагестана».

В Попечительский Совет вошли несколько десятков  представителей национальных объединений народов Дагестана, видных общественных деятелей, старейшин, ветеранов, молодежи. Новый орган будет способствовать укреплению роли дагестанских диаспор за рубежом в развитии народной дипломатии, продвижении имиджа Республики, укреплении межнационального и межрелигиозного мира и согласия, а также развитию международного и межрегионального гуманитарного и делового сотрудничества, усилению поддержки интересов дагестанцев за рубежом. Попечительский Совет также поддерживает формирование и работу региональных и страновых попечительских советов по развитию дагестанских диаспор, этнокультурных центров, советов делового сотрудничества, способствует их координации, разработке и реализации общей стратегии, программ мероприятий, проектов.

Первое заседание Совета утвердило его Председателя – им стал известный государственный деятель Энрик Муслимов, Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Заместителем Председателя Общественного Попечительского Совета стал видный общественный деятель Керимхан Умаханов, Председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Президиума Международной Общественной Палаты.

Также, Почетными членами Общественного Попечительского Совета будут избираться друзья Республики Дагестан за ее пределами – обладатели дагестанских почетных званий и наград. В этом качестве в совет приглашены и члены Президиума Международной Общественной Палаты – ее Сопредседатель, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский, 3-кратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе, Почетный гражданин Минска, Махачкалы и Хасавюрта Александр Медведь, Народный художник РФ, академик Российской академии художеств Салават Щербаков

В ближашее время, новый орган приступит к формированию региональных и страновых общественных попечительских советов по развитию дагестанских диаспор и народной дипломатии в странах ближнего и дальнего зарубежья, регионах РФ. В числе приоритетных задач работы, на первом заседании обозначено формирование мощных этнокультурных центров Дагестана в Беларуси, Грузии, Украине, Азербайджане.