РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДИУМА

24 октября 2018 года в Москве в “Президент-Отеле” состоялось рабочее совещание Президиума Общественной Палаты Союзного государства, посвященное ходу реализации ее проектов.

Участники совещания обсудили ход подготовки делегации Общественной Палаты Союзного государства к XXII Всемирному Русскому Народному Собору, подготовку первого заседания сформированного  Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, результаты проведения конкурса “Гражданские символы Союзного государства”, а также поступившие актуальные предложения и инициативы.

По инициативе Народной артистки РСФСР, Лауреата Государственной Премии СССР Зинаиды Михайловны Кириенко, была обсуждена проблема общественного контроля в сфере качества телевизионных продуктов, а также качества распространяемой СМИ информации. Члены Палаты рассмотрели практический опыт Республики Беларусь, где при поддержке Президента А.Г. Лукашенко и при активном участии белорусских священнослужителей основных религий был сформирован Общественный совет по нравственности, работающий под руководством председателя правления Союза писателей Беларуси, почетного гражданина Минска, генерал-лейтенанта Николая Ивановича Чергинца. Участники совещания обсудили положительное значение и особенности этого белорусского опыта, возможности его применения в России либо масштабирования на уровень Союзного государства.

Руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Павел Владимирович Лебедев рассказал о результатах визита Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь и прошедшего заседания Синода РПЦ, а также о проблемах, возникающих в связи с раскольническими действиями Константинопольского патриархата. Члены Президиума Палаты еще раз подтвердили свою поддержку усилий Русской Православной Церкви по сохранению единства и устоев мирового православия, наметили мероприятия в этом направлении. Приняты рекомендации для членов Палаты активнее вести разъяснительную работу о сложившейся ситуации при встречах в регионах, мероприятиях для студенчества, чтобы избежать необоснованного роста напряженности, искажений и некорректных толкований происходящего в церковной сфере. Участники заседания обратили внимание на то, к каким пагубным последствиям привело ранее грубое политизированное вмешательство носителей “западных демократических ценностей” в жизнь исламских стран, по сей день отзывающееся вооруженными конфликтами и трагедиями по всему миру, и призвали ни в коем случае не допустить ничего подобного в православном мире.

Председатель Комиссии Палаты по межрелигиозным отношениям, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной думы Федерального собрания РФ по защите христианских ценностей Олег Владимирович Ефимов внес ряд предложений для инициирования Палатой в рамках предстоящего XXII Всемирного Русского Народного Собора – в первую очередь, связанных с мероприятиями по поддержке традиционных объединяющих ценностей и устоев, упорядочением отношений государства и церкви. Его поддержали и активно дополнили перечень предложений Народная артистка России Лариса Николаевна Трухина, дипломат, историк, профессор Федор Вадимович Шелов-Коведяев, член Попечительского Совета Молодежной Общественной Палаты России Полина Владиславовна Миронова.

Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский доложил о ходе подготовки намеченного на середину ноября 2018 года в Москве заседания Международного Общественного оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, а также представил график мероприятий Палаты до конца 2018 года.

Ряд подготовленных предложений к заседанию Международного Общественного оркгомитета представил президент Коллегии военных экспертов России, Почетный Председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», генерал-майор Александр Иванович Владимиров. Также, в рамках подготовки Оргкомитета была заслушана информация об инициативах Комиссии по сотрудничеству регионов и муниципалитетов, отобранных под руководством ее 1-го Зам.Председателя Александра Ивановича Фетняева совместно с коллегами из Белорусского Союза офицеров, Военно-научного общества при Минобороны Республики Беларусь, общественностью Смоленской области.

Участники заседания особо поблагодарили Руководителя Центрального исполнительного комитета Всероссийского Совета местного самоуправления Светлану Александровну Романову за активное участие в обеспечении участия регионов в проведении конкурса “Гражданские символы Союзного государства”, рассмотрели его результаты и назначили на 15 ноября 2018 года их презентацию.

На совещании также рассмотрели информацию о ходе подготовки серии творческих вечеров белорусских писателей в Москве и регионов России, представленную Председателем Комиссии по поддержке традиционных ценностей и гуманитарному сотрудничеству, доктором филологических наук, профессором Анатолием Николаевичем Андреевым. Члены Президиума отметили высокую важность и приоритетность сотрудничества Палаты с Союзом писателей Беларуси и Союзом писателей Союзного государства, высказали ряд предложений по развитию литературного журнала Союзного государства “Белая Вежа”.

Значительный интерес вызвала и информация об организованной 1-м Заместителем Председателя Комиссии по культуре, Народным артистом России, Заслуженным деятелем искусств РФ Артуром Рафаеловичем Цомая творческой миссии в Сирийской Арабской Республике. Под его руководством, от лица Палаты в ряде регионов САР от лица Общественной Палаты Союзного государства прошли концерты известных российских исполнителей для российских и сирийских военнослужащих. Также, при участии члена Палаты Гедиминас Леоновича Таранды в Сирии были представлены выступления Имперского Русского Балета. А в начале октября для военнослужащих был организован показ нового фильма “100 шагов”, снятого при поддержке Палаты и непосредственном участии членов Палаты Артура Рафаеловича Цомая, Владимира Васильевича Гостюхина, Анатолия Ивановича Ярмоленко. Президиум высоко оценил работу коллег, способствующую поддержке российских военнослужащих, задействованных на переднем крае борьбы с терроризмом.