РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ В БЕЛАРУСИ

27 ноября 2021 года в Республике Беларусь прошел Республиканский День Памяти. 

Республиканский День Памяти завершил цикл памятных мероприятий, проводимых на мусульманских кладбищах (мизарах) Беларуси. Это одно из важнейших ежегодных событий в сфере сохранения исторической памяти, межнационального и межконфессионального единства. Оно организовано совместно Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь при поддержке Белорусского общественного объединения татар “Зикр уль-Китаб”, Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 и Белорусского фонда мира. Поскольку предстоящий 2022-й год объявлен в работе Палаты Годом укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, этот День Памяти стал еще и началом большой программы в его рамках.

Исторически мусульмане всегда имели высокое значение в жизни белорусского народа – во времена Великого княжества Литовского, Российской Империи, СССР, современной Беларуси… В первую очередь, это были татары – в том числе, знаменитая татарская конница, охраняющая рубежи и имевшая героическую роль во многих битвах, в том числе внесшая большой вклад в победу в битве при Грюнвальде, нагонявшая страх на Фридриха Великого, Наполеона. Настоящими героями проявили себя мусульмане и в Первую Мировую войну, особенно в боях за Сморгонь, и в Великую Отечественную – начиная с первых дней, когда в числе защитников Брестской крепости была значительная часть чеченцев, ингушей и дагестанцев, и заканчивая водружением Знамени Победы над Рейхстагом. Немало белорусских мусульман поучаствовало и в одном из главных подвигов мирного времени – ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Сегодня в Беларуси живут и трудятся на ее благо представители многих мусульманских народов как из стран СНГ, так и из арабского мира, развивают ее экономику, науку, культуру, спорт, добиваются выдающихся результатов. В этот день отдали дань памяти всем, кого сегодня уже нет с нами.

Главным идейным вдохновителем и инициатором проведения Республиканского Дня Памяти стал один из самых уважаемых на пространстве СНГ духовных лидеров мусульман – член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович. Его активно поддержал Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский. Также, в мероприятиях приняли участие как российские, так и белорусские коллеги по Президиуму Палаты: заместитель Председателя – Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РФ Ильдар хазрат Нуриманов, первый заместитель Председателя Белорусской федерации борьбы, мастер спорта международного класса Виктор Крейдич, заместитель Председателя Военно-научного общества при Минобороны Республики Беларусь, полковник, кандидат исторических наук Леонид Цыганков.

В начале мероприятия, все присутствующие почтили вставанием память погибших в результате ужасной трагедии, произошедшей накануне в Кузбассе на шахте “Листвяжная”, передали слова соболезнования и поддержки всем их близким.

В своем вступительном слове на открытии заседания, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак высоко оценил участие мусульманской уммы в жизни современной Беларуси, а также труды мусульманского духовенства по укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, народной  дипломатии.

Глава специально прибывшей в Минск для участия в Дне Памяти делегации российских мусульман, заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Ильдар хазрат Нуриманов передал собравшимся братские пожелания мира, милости Всевышнего и процветания белорусской умме от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравления с первым юбилеем Минской Соборной мечети – ее 5-летием. Он отметил, что нынешний визит по приглашению белорусской стороны является подтверждением братства и взаимопонимания между мусульманскими общинами двух стран, которое будет продолжать укрепляться и развиваться.

В своем приветственном выступлении, Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Ольшевский сделал акцент на важности сохранения памяти не только о конкретных людях, но и об их историческом значении, о делах и подвигах во благо Отечества, а также обратил внимание на обязательность сохранения преемственности. Он напомнил, что великая Российская Империя, в составе которой веками жили все народы нынешних стран СНГ и ряда стран, уже относящихся к дальнему зарубежью, была уникальным примером духовного и ценностного согласия в первую очередь православных и мусульман, взаимного уважения и поддержки этих народообразующих религий – в том числе и в защите от любых внешних угроз и смут. Это духовное братство народов разной веры и традиций сохранилось и в советский период, оставаясь основой мощи и побед Советского Союза. И оно продолжает оставаться цементирующей основой государственности и силы братских народов сегодня, благодаря чему вместе можно противостоять любым недружественным внешним влияниям.

Со словами глубокого уважения к достижениям Беларуси в сфере межнационального и межконфессионального согласия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина, дуайен посольского корпуса в Республике Беларусь, доктор Халед Арикат. Он также указал на высокую важность сегодняшней Беларуси как надежного друга и делового партнера стран мусульманского мира, и упомянул о последовательной поддержке и внимании со стороны белорусов в адрес палестинского народа, а также о многолетней гуманитарной поддержке вынужденных мигрантов.

От лица ветеранов, о служении мусульман на защите Отечества выступил Председатель Белорусского союза офицеров ВВС и войск ПВО, Заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор авиации Камиль Махмудов.

Экскурс в историю появления мусульман на территории современной Беларуси сделал председатель Комиссии по сохранению исторической памяти, кандидат исторических наук Леонид Цыганков. Он привел выдержки из Статута Великого княжества Литовского 1588 года, где уже фиксировалась важная роль татар в охране границ и обеспечении военной безопасности, а также определялась охрана их прав, имущества, культурных традиций и веры. Также, он сделал обзор ряда важных документов советского периода, направленных на сохранение национальных традиций мусульман.

С содержательными докладами об истории белорусских мусульман, и в первую очередь татар, выступил ряд известных исследователей:   Розалия Александрович-Туфкрео, Татьяна Якубовская, Ирина Сынкова, Зорина Канапацкая, Алена  Любая, Исмаил Александрович.

О неразрывной связи всех республик Северного Кавказа с Беларусью и об их неизменной готовности всегда поддержать белорусский народ в защите своей государственности и стабильности, выступил Полномочный представитель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Бадрудин хаджи Турлоев. Его поддержали представители диаспор, проживающих на территории Беларуси.

Ряд важных практических предложений по сохранению исторической памяти высказали представители мусульманских общин из разных регионов Беларуси.

Российская делегация представила новейшие исламоведческие издания издательского дома “Медина” и передала их в дар Минской Соборной мечети. Также, гостям был представлен новый, юбилейный выпуск традиционного журнала белорусских татар “Байрам”, отметившего свое 30-летие, и первый номер новой газеты “Мусульманка Беларуси”.

По представлению муфтията, заслуженным мусульманским деятелям были торжественно вручены награды Международной Общественной Палаты. Медалей “За общественное служение Союзному государству” удостоились 2 ветерана Великой Отечественной войны: известнейший белорусский ученый Хасень Мустафович Александрович и Алий Амуратович Шагидевич, а также генерал-майор Камиль Махмудов, глава Ивьевской общины Иван Шабанович. Из числа зарубежных друзей Беларуси, награда вручена Чрезвычайному и Полномочному Послу Государства Палестина, доктору Халеду Арикату.

В ходе мероприятий, продлившихся на протяжении всего дня, были обсуждены и приняты важные практические решения, в том числе связанные с международным сотрудничеством мусульман. Так, рядом конкретных предложений дополнилась реализуемая Международной Общественной Палатой программа поиска и восстановления утраченных святынь и исторических реликвий. Особое внимание уделено активному участию мусульман в праздновании одного из важнейших событий предстоящего 2022 года – 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Намечена серия шагов по развитию взаимодействия мусульман Беларуси и России, несколько новых издательских и просветительских проектов.