СИБИРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА БЕЛАРУСИ

18-19 июня 2018 года, при поддержке Общественной Палаты Союзного государства,  школьники из Новосибирской области, направленные Военно-историческим объединением “Гарнизон” и Военно-историческим клубом “Наследие”, в рамках проекта “Юный реконструктор” посетили Республику Беларусь.

В ходе поездки, приуроченной к очередной годовщине начала Великой Отечественной Войны и состоявшейся при поддержке Руководителя Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александра Сергеевича Ольшевского, молодежь из Сибири ознакомилась с организацией работы по патриотическому воспитанию и сохранению исторического наследия в Республике Беларусь. 

Российские школьники посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной Войны в Минске. В рамках организованной гостеприимными белорусами экскурсии, они сфотографировались в военной амуниции с оружием, ознакомились не только с основной экспозицией музея, но и посетили фондовые хранилища, с показом ранее не выставляемых предметов.

Огромные впечатления оставило и посещение уникального музея авиационной техники Минского аэроклуба имени первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца, по приглашению возглавляющего аэроклуб члена Общественной Палаты Союзного государства, полковника Николая Петровича Мочанского. После этого гости выехали в Брест для посещения мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”.

Гости отметили огромную работу, по сохранению исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной, проводимую руководством Республики Беларусь,  высокий уровень и системный подход к организации патриотического воспитания, а также признали, что в этом направлении российским регионам есть чему поучиться у белорусов, и уже видны направления, в которых будет полезен обмен опытом.

Выезд делегации юных реконструкторов в очередной раз подтвердил высокие перспективы развития взаимного образовательного, исторического, паломнического туризма, над поддержкой которого активно работает и Общественная Палата Союзного государства.