СОВЕЩАНИЕ О СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

24 ноября 2023 года в режиме видеоконференцсвязи прошло совместное рабочее совещание Бюро Президиума Международной Общественной Палаты и Совета Старейшин народов Северного Кавказа, посвященное ситуации на Ближнем Востоке.

Мероприятие открылось минутой молчания в знак соболезнования палестинскому народу и в память о тысячах мирных жителей, погибших на Ближнем Востоке. Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Ольшевский проинформировал коллег о поступивших предложениях по диалоговым мероприятиям, направленным на поддержку установления справедливого мира. Он отметил, что в соответствии с заявлением от 19 ноября 2023 года, Международная Общественная Палата в знак траура отменила все торжества и праздничные мероприятия в ноябре-декабре 2023 г., а также перенесла торжественное закрытие 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля на 2024 год. Торжества заменены общими молитвами о душах убиенных, восстановлении здоровья и благополучия пострадавших, а также практической работой в сфере диалога об установлении справедливого мира и добрососедства между народами на Ближнем Востоке. Он обратил внимание коллег, что члены Международной Общественной Палаты из года в год выражают свою последовательную позицию о том, что волны эскалации палестино-израильского конфликта лишь следствие грубого игнорирования резолюций ООН, норм международного права и гуманности: ведь палестинский народ десятилетиями живет в условиях оккупации своей территории, лишен земли, домов, постоянно подвергается притеснениям. Настало время разрешить ситуацию через полноценное формирование Палестинского государства в границах, установленных решениями ООН, со столицей в Восточном Иерусалиме; лишь тогда может быть достигнута безопасность в регионе и добрососедские отношения между народами суверенных государств Израиль и Палестина.

В своем обращении к участникам заседания, член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович уделил особое внимание важности совместных усилий по недопущению раскола в обществе, поддержанию межнационального и межрелигиозного согласия. Он указал, что скорбные события на Ближнем Востоке в том числе должны объединить и сблизить все здравые силы, людей доброй воли, желающих добра и мира своим странам, для недопущения разрастания безумия и жестокости. Муфтий сообщил также, что 17 ноября 2023 года провел встречу прихожан  прихожан Минской Соборной мечети “О трагических событиях, происходящих на Ближнем Востоке”, по итогам которой белорусские мусульмане приняли свое выразили свое отношение в заявлении, где, в частности, было сказано:

С болью и скорбью мы наблюдаем за эскалацией палестино-израильского конфликта, в результате которой трагически гибнут тысячи мирных людей. Изучив и обсудив информацию о фактах и свидетельства очевидцев, единодушно заявляем:

  1. Мы возносим общие молитвы за души всех погибших в этих трагических событиях, за восстановление здоровья и благополучия пострадавших, молитвенно просим Всевышнего о скорейшем прекращении боли и страданий наших братьев.
  2. Варварские действия международных сионистских сил, подстрекаемых США, противоречат заповедям всех мировых религий и общечеловеческим ценностям. Кощунственные убийства мирных жителей на Святой Земле и попытки геноцида в отношении целого народа чудовищны и не могут быть оправданы никакими предлогами.
  3. Осуществляемые десятилетиями притеснения многострадального палестинского народа, в результате оккупации лишенного своих домов, государственности и элементарных прав человека, нарушают все международные нормы и резолюции ООН. Как и весь цивилизованный мир, мы требуем скорейшего прекращения оккупации, а также оформления суверенного Палестинского Государства в установленных границах, со столицей в Восточном Иерусалиме.
  4. Мы призываем мировую мусульманскую общественность проявлять взвешенность и здравый смысл, не поддаваться на провокации и информационные манипуляции. И не смешивать отношение к военным преступлениям, совершаемым находящимися у власти в государстве Израиль обезумевшими сионистами с отношением к достойному уважения большому еврейскому народу, каждый здравый представитель которого ужасается этим преступлениям, всей душой на стороне мира и добрососедства.
  5. Мы с негодованием осуждаем подлую роль Соединенных Штатов Америки, провоцирующих и разжигающих вооруженные столкновения между народами по всему миру, призывающих к геноциду и к военным преступлениям, наживающихся на бедах и смертях. Эта гнусная, кровавая и подстрекательская роль как никогда проявилась в эти дни, окончательно исключила США из числа цивилизованных стран, покрыла их несмываемым позором, за который им веками предстоит каяться перед другими странами и Всевышним”.

Позицию Совета Старейшин народов Северного Кавказа по ситуации выразил его Сопредседатель, Председатель Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов. Он сделал акцент на важности разъяснительной работы с молодежью, чтобы деструктивные силы не могли цинично манипулировать ею на фоне общих эмоций в связи с трагическими событиями, не перенаправляли ее искреннее желание помочь палестинским братьям в форму разрушительных эксцессов в отношении тех, кто не имеет к этим событиям никакого отношения. 

Солидарность с мирными жителями Палестины высказали представители Республики Южная Осетия, которые в своей недавней истории на собственном опыте испытали трагедию варварского нанесения ударов по мирному населению, тоже подстрекаемых заокеанскими провокаторами. Готовность к активному участию в диалоговых мероприятиях по ближневосточному вопросу и использования своих нормативных наработок в процессе мирного урегулирования выразили первый Председатель Парламента Южной Осетии Коста Дзугаев и директор Национального музея Республики Южная Осетия Мераб Зассеев.

Со стороны Республики Северная Осетия – Алания, выступил Заслуженный тренер России по борьбе Савелий Бязров. Он обозначил, что самое главное на фоне происходящих событий – рязъяснительная работа с молодежью, наставничество.

Участники совещания с радостью приветствовали новых коллег по Международной Общественной Палате 2020-2025, доизбранных в ее состав и представляющих страны Ближнего Востока – Сирию, Иран, Ирак. Они выразили уверенность, что уникальный экспертный потенциал и наработки новых членов Палаты, имеющих значительный опыт государственной, общественной и дипломатической деятельности, значительно усилит диалоговые инициативы Палаты, повысит их содержательную ценность и уровень взаимопонимания.

От лица представителей Ближнего Востока, конструктивно выступил директор Центральной школы партийной подготовки партии Баас (Сирия) д-р Бассам Абу Абдуллах. Ряд важных предложений по развитию информационной работы по ближневосточному направлению обобщил также эксперт по российско-арабским отношениям, известный писатель и журналист д-р Наоваф Ибрахим. Члены Палаты поздравили с включением в ее состав также директора Фонда стратегических исследований “Асфар” (Тегеран – Багдад – Бейрут), писателя и политолога д-ра Амира Аль-Мусави и директора по международным связям и СМИ Аккадской организации культурного обмена между Ираком и Россией г-на Абдуллу Халеда Хамида Аль-Салиха.

О проводимой работе с молодежной аудиторией и о практических гуманитарных мероприятиях и профилактике проявлений экстремизма рассказал председатель Экспертного Совета по работе с мусульманской молодежью при Международной Общественной Палате, учредитель федерального общественного движения “Активный гражданин” Магомедамин Акаев.

А о развитии направленного на развитие диалога проекта Международного Клуба жен государственных деятелей, священнослужителей и дипломатов рассказала его координатор, член Международной Общественной Палаты Елена Ванкевич. Она также внесла ряд предложений по гуманитарным инициативам в знак солидарности с мирными людьми Ближнего Востока.

По итогам совещания, утверждены несколько ближайших новых мероприятий и проектов, намечены следующие практические шаги.