ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД В ХРАМ-ПАМЯТНИК ПЕРЕДАНА ПРАВОСЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ

23 июня 2023 года исполнилось 4 года со дня, когда делегация Международной Общественной Палаты созыва 2017-2020 передала в минский Храм-памятник обретенную святыню – Феодоровскую икону Божией Матери XVII века.

Исторический список чудотворного образа был найден в одной из частных коллекций. Тогда и появилась идея приобрести и передать святыню в крупнейший в Минске Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, чтобы она хранилась там как символ духовного единства славянских народов. Идею выдвинул и реализовал Александр Сергеевич Ольшевский – Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 (на тот момент – Руководитель Аппарата Палаты созыва 2017-2020), член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства.

Как известно, оригинал Феодоровской иконы был написан евангелистом Св. Лукой, а списки, созданные в различные периоды, также известны многочисленными чудесами. Этим образом благословлялись браки российских самодержцев, а впервые им венчался брак Святого благоверного князя Александра Невского с полоцкой княжной Александрой Брячиславной. С XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за российских самодержцев и переходя при этом в православие, брали себе отчество Федоровна именно в честь этого образа. Обретение и передача уникального списка XVII века, имеющего высокую историческую, культурную, художественную и музейную ценность, стало знаковым событием, в честь которого впоследствии была выпущена памятная медаль, вручаемая за значительные заслуги в деле духовного единения народов, укрепления православного единства, поддержки объединяющих ценностей.

Представительная делегация Палаты торжественно передала святыню в Храм-памятник в день его престольного праздника, во время богослужения, проводимого Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Павлом, который благословил обретенным святым образом всех присутствующих. Икону принял на хранение настоятель храма протоиерей Федор Повный.

Со стороны духовенства в подготовке церемонии приняли участие видные представители духовенства двух сразу двух государствообразующих религий, Православия и Ислама – настоятель Храма прп. Феодора Студита у Никитских Ворот протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Павел Лебедев,  заведующий Сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Роман Богдасаров, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович, заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Ильдар хазрат Нуриманов. А каждый из членов Палаты, кому посчастливилось принять личное участие в этом событии, с сердечным теплом хранит память об этом.

Ежегодно вспоминая об этой дате, мы ощущаем помощь и благословение чудотворного образа, которые сопутствуют Международной Общественной Палате и направляют в благих делах по имя добра, мира, согласия и взаимопонимания.

И, как сказано в молитве перед чудотворной Феодоровской иконой:

“…Спаси́, Влады́чице, вся стра́ны и гра́ды и сию́ страну́ и сей град, и́мже сия́ чудотво́рная и свята́я ико́на Твоя́ даде́ся во утеше́ние и огражде́ние, изба́ви я́ от гла́да, губи́тельства, тру́са, пото́па, огня́, меча́, наше́ствия иноплеме́нных, междоусо́бныя бра́ни…”.