ЭКСПЕРТНЫЕ СЛУШАНИЯ “НАСЛЕДИЕ ИМАМА ШАМИЛЯ”

8 декабря 2022 года состоялись экспертные слушания, посвященные наследию и исторической роли Имама Шамиля, соединившие в режиме видеоконференцсвязи Москву, Минск, Дагестан, Ставрополье, Северную Осетию и Татарстан. Они продолжили серию мероприятий, посвященных выдающимся историческим деятелям мусульманского мира, проводимых при поддержке Международной Общественной Палаты.

Ранее, в этой же серии конференций в рамках Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, 6 июня 2022 года прошло содержательное мероприятие памяти Имама Хомейни. А на этот раз тема была выбрана как “Наследие Имама Шамиля – историческое достояние и память о герое становления многонационального государства”. Слушания собрали уважаемых представителей кавказской общественности и мусульманского духовенства, историков, деятелей спорта, боевых командиров ополчения, экспертов.

От лица руководства Палаты, участников слушаний приветствовал Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский. Он отметил высокую актуальность сохранения исторической памяти о наследии выдающихся мусульманских деятелей, совместной работы по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия. Сопредседатель Палаты акцентировал внимание, что личность Имама Шамиля высоко чтят в разных странах, она играет консолидирующую роль для народов Кавказа, выступает символом конструктивного диалога и взаимопонимания между мусульманами и православными.

Со словами духовной поддержки обратился к собравшимся Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович. Он указал на необходимость построения братских, добрых отношений друг к другу, а также на недопустимость спекуляций на именах великих духовных и исторических деятелей Ислама для прикрытия экстремизма, вражды и неонацизма.

С обзорным докладом об интеграции “горского мира” в состав многонационального народа России, сопутствующих проблемах и искажениях истории выступил заведующий кафедрой истории Дагестана Дагестанского государственного университета, Заслуженный деятель науки Республики Дагестан, доктор исторических наук, профессор Абдулкадыр Исаевич Омаров.

Об проводимой огромной работе по сохранению памяти об Имаме Шамиле и его наследия рассказал президент Международного Фонда Шамиля, Народный Герой Дагестана Алиасхаб Магомедович Хархачаев. Он также заявил, что имя Шамиля – народное достояние Северного Кавказа, и если когда-либо действительно появятся какие-то полки и батальоны имени Имама Шамиля, они могут появиться только на Кавказе – чтобы разгромить фашистскую нечисть, как громили ее кавказцы в Великую Отечественную.

Председатель Совета ДРОО “Уздени Дагестана” Керимахан Амирханович Умаханов привел ряд существенных исторических фактов об Имаме Шамиле как о мыслителе, государственном деятеле и дипломате.

От лица духовенства, в дискуссии приняли участие также Руководитель Аппарата Муфтията МРО в Республике Беларусь Максат Меретгулыевич Овезов, который подключился к слушаниям из древнего города Булгара в Татарстане, и имам Касум хаджи Адилбегов.

Председатель ОО Северо-Осетинская региональная общественная физкультурно-спортивная организация “Скифия” Тамерлан Зелимханович Ватаев указал, что народы кавказских республик высоко ценят заветы Имама Шамиля об объединении и сохранении дружбы, и никогда не позволят Западу раскачать ситуацию на Северном Кавказе.

Заместитель председателя Координационного Совета НКО Республики Дагестан, командир ополчения Казбековского района в 1999 году Юкрудин Байбулатович Салимханов также подтвердил, что один из главных заветов Шамиля – это единство и взаимопонимание Кавказа с Россией, и среди настоящих дагестанцев не может появиться предателей, выступающих против России.

О постоянных попытках Запада стравить между собой народы постсоветского пространства предупредил и Заслуженный тренер России по вольной борьбе Савелий Моисеевич Бязров

С содержательными докладами и конструктивными предложениями выступили также Генеральный директор Института стратегии национальной безопасности, доктор социологических наук, профессор Рустам Юрьевич Ибрагимов, Народный художник Дагестана и Народный художник Чеченской Республики Хизри Газиевич Асадулаев, заместитель председателя общественной организации Ставропольского края “Осетинское Культурно-Просветительское общество Алания” Заза Джемалович ХугаевПредставитель Дагестана в Ставропольском крае Абдула Магомедович Омаров.

По итогам экспертных слушаний выработаны общие позиции по вопросам дискуссии и принята резолюция.