“Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ!..”. 85-ЛЕТИЕ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО В БОЛГАРИИ

85-летие Владимира Высоцкого отпраздновал в Болгарии в двух городах – Софии и Бургасе – Союз русскоязычных писателей и журналистов Болгарии, при активном участии соотечественников, проживающих тут,  и представителей болгарской общественности: членов болгарского  Клуба „Пегас“ при столичном читалище им. Николая Хайтова, членов Союза болгарских писателей, регионаольного общества „Диабетни грижи“, Клуба „Соотечественник“ (г. Святой Влас), хора „Мечта“ и гостей из городов Варна, Несебр, Равда…  

В Софии Музыкально-поэтический вечер проходил 23 января в Малом зале „Русского дома“, где в фойе была организована большая фотовыставка, посвященная Поэту и Барду. На праздничной сцене зала перед многочисленной публикой выступали талантливые болгарские исполнители бардовской песни Орлин Миланов и Надя Цанкова. Хорошо знакомые песни Высоцкого в их исполнении звучали по-своему,  оригинально, причем, на прекрасном русском языке. Диалог бардов – „перекличка“ в мужском и женском исполнении – будто продолжил и заполнил пространство зала, начавшись с записи в исполнении самого Высоцкого и завершившись записью в исполнении его Любимой – Марины Влади.

И, конечно, звучали стихи как Владимира Высоцкого, так и о нем, которые читали на русском и болгарском языках ведущие вечера Наталия Ерменкова (Председатель СРПЖ и Председатель Комитета по сотрудничеству творческих объединений Международной Общественной Палаты – ее стихотворение о Высоцком), и Владимир Илиев, руководитель Клуба “Пегас”.

В Бургасе торжество проходило 26 января в Доме писателя, где также была организована фотовыставка в память о Высоцком.  Встречу вели Виктор Иванов – заместитель председателя СРПЖ и его супруга Валентина Иванова – пресс-секретарь Союза.

Многочисленная публика – россияне и болгары – слушали исполнение болгарской группы „Мечта“ и ее солиста Григория Ткаченко – артиста оперных театров Одессы и Киева. Надолго запомнятся зрителям музыкально-поэтическое выступление пианистки Людмилы Михайловой на стихи поэта-шестидесятника Валерия Скорова и поэтессы и исполнителя Виктории Вайнцирль – на фоне видеофильма о Высоцком.

Конечно, на сцене был и бард: Александр Кузнецов из Варны. Сюрпризом стали музыкальные видеоприветы известных бардов Максима Захарченко из Ростова-на-Дону  и  Максима Ермачкова из Санкт-Петербурга. 

…Думаем, что на реплику Высоцкого „Я, конечно, вернусь!…“ мы уверенно можем ответить, что Высоцкий никуда не уходил от нас – ни в России, ни в странах „бывшей“ Общей Родины, ни в Болгарии! И „отменить культуру“ никому не удастся – она в сердцах людей!